Лента Новостей
Все новости →Оплату покупок по QR-коду введут по всей России с 2020 года
время публикации: 15:15 07 ноября 2019 года
Такое заявление глава Банка России Эльвира Набиуллина сделала, выступая в Госдуме.
Заявление прозвучало в ходе совместного заседания комитетов ГД по бюджету и налогам и по финансовому рынку, темой которого стала денежно-кредитная политика РФ в ближайшие три года.Эльвира Набиуллина назвала создание Системы быстрых платежей одним из главных направлений работы ЦБ. Как мы сообщали ранее, сейчас проект отрабатывается в тестовом режиме.
Глава Центробанка добавила: «Со следующего года мы запустим по всей стране, когда можно по QR-коду расплачиваться за товары, услуги, в том числе в магазинах».
Инновационный вид оплаты тестируют с лета. Отрабатывается система быстрых платежей: переводы от физических лиц в адрес юридических. Для переводов планировалось использовать QR-коды двух типов. Это статический код, в этом случае покупателю нужно будет его просканировать через мобильное приложение банка, ввести на смартфоне сумму и оплатить покупку. Второй вариант – динамический QR-код, который содержит данные о сумме покупки, поэтому для оплаты покупателю достаточно будет просто его отсканировать.
Источник: Российская газета
Читайте также: Wildberries запустил QR-платежи на сайте
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
18:40, 10 октября 2025
09:25, 24 июля 2025
17:25, 15 июля 2025
19:30, 08 июля 2025
Самое популярное
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






