Лента Новостей
Все новости →От Apple требуют компенсировать $820 млн за книги
время публикации: 19:45 04 февраля 2014 года
Потребители из 33 американских штатов намерены отсудить у корпорации Apple $820 млн компенсации за завышение стоимости электронных книг в интернет-магазине iBooks.
Ранее в 2013 году Федеральный суд Манхэттена признал Apple виновной в сговоре с пятью издательствами для завышения розничной стоимости электронных книг. Суд установил, что корпорация заключила соглашения с издательствами, по которому последним предлагалось самим устанавливать цену на книги; Apple, в свою очередь, получала 30% за реализацию каждого произведения через свой сервис iBooks. В результате действия этой схемы компания заработала в среднем на 14,9% больше, чем при использовании оптовой модели, а покупателям пришлось платить за одну книгу в среднем $12,99 вместо $9,99.
Эксперты оценили ущерб от действий Apple в $280, однако адвокат потерпевших требует сумму в три раза большую, поскольку в 2013 году суд «убедительно доказал», что имел место ценовой сговор.
Читайте также в новостях:
19:55, 14 октября 2025
16:10, 13 октября 2025
18:40, 10 октября 2025
17:50, 10 октября 2025
Самое популярное
-
ПромоСтраницы от Яндекса и VK: как работать с этими рекламными площадками для e-...
-
Рекорды, «дорогие деньги» и отступление нон-фуда: лидеры продовольственного рите...
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Получение заказа в 2025 году: какие подходы делают бьюти-ритейлеров лидерами сег...
-
Как побудить клиента перейти по ссылке и совершить покупку?