0/5

Лента Новостей

15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Поступления от самозанятых в бюджет Москвы выросли в четыре раза

время публикации: 11:10  01 марта 2022 года
Самозанятые в 2021 году перечислили в бюджет Москвы 4,8 млрд рублей налога на профессиональный доход – в четыре раза больше, чем годом ранее.
Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в декабре 2021 года зафиксирован рекордный объем поступлений за все время действия налога на профессиональный доход – 560 млн рублей.

На 1 января 2022 года в Москве зарегистрировано 866,6 тысячи самозанятых – 23% от общего числа плательщиков, применяющих налоговый режим в России. За год их число увеличилось на 80%. Ежемесячный прирост самозанятых в течение года составил в среднем 30 тысяч человек.

Самыми популярными видами деятельности у самозанятых, которые указали их при регистрации, стали доставка, строительство, аренда квартир, маркетинг и реклама.

«Общий доход самозанятых Москвы с начала 2019 года и до 1 января 2022 года составил 318 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом прошлого года в 2,6 раза. На Москву приходится 38% от дохода, полученного всеми самозанятыми в России», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Средний размер чека в декабре прошлого года достиг 2597 рублей, увеличившись по сравнению с декабрем 2020 года на 36%. Прирост чеков в декабре 2021 года составил 6,4 млн штук – почти на 40% больше, чем в том же месяце 2020 года, добавил руководитель ДЭПиР.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России, включая Москву, а с октября 2020 года он распространен на всю страну. Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 млн рублей в год.

Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет 4 процента от суммы полученного дохода, 6% – при работе с ИП и компаниями, напомнил Департамент экономической политики и развития города.

Читайте также:
Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail