Лента Новостей
Все новости →Правительство поддержит «мягкие» поправки в закон «О торговле»
время публикации: 17:54 22 мая 2015 года
Минпромторг и правительство поддержали законопроект, подготовленный группой депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой. Об этом газета «Ведомости».
Речь идет о поправках, которые были разработаны Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В начале апреля ведомство подготовило отзыв на проект, предусматривающий регулирование отношений между торговыми сетями и поставщиками.
Как уточнил представитель Минпромторга, поправки, которые пересекаются с предложениями ФАС, включают в себя запрет оплаты права поставок продовольственных товаров в действующие или открываемые магазины, платы за изменение ассортимента, а также запрет навязывания иных невыгодных условий договора и условий, не предусмотренных законодательством и др.
Чиновники не поддержали следующие положения: изменения размеров ретробонусов и сроков оплаты поставленных продуктов, а также установление цены возвращаемого товара в зависимости от оставшегося срока годности.
В правительстве заключили, что подобные правки вносят слишком жесткие рамки в договорных отношениях между ритейлерами и поставщиками.
В Минэкономразвития придерживаются аналогичной точки зрения. По мнению помощника министра экономического развития Елены Лашкиной, «в частности, не поддерживаются предложения о сокращении максимального размера ретробонуса, об уменьшении предельных сроков оплаты торговыми сетями поставленных товаров и об установлении обязанности торговых сетей и поставщиков уведомлять антимонопольный орган о заключении договора с превышением максимального размера ретробонуса».
Читайте также в новостях:
15:15, 06 февраля 2026
19:55, 04 февраля 2026
15:40, 04 февраля 2026
11:55, 02 февраля 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году






