0/5

Лента Новостей

20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Предновогодняя покупательская активность москвичей обеспечила рост оборотов торговли

время публикации: 10:25  24 декабря 2020 года
Благодаря новогодним закупкам, среднесуточный оборот в торговле непродовольственными товарами за неделю с 14 до 20 декабря по данным ККТ вырос на 8% к предыдущей неделе — до 11,3 млрд рублей. По сравнению с предпоследней неделей предыдущего года он увеличился на 36%.
Пандемия и действующие в Москве ограничения не мешают москвичам активно готовиться к встрече Нового года, более того, покупатели делают покупки даже активнее, чем годом ранее.

Так, среднесуточный оборот в торговле непродовольственными товарами за неделю с 14 до 20 декабря по данным ККТ вырос на 8% к предыдущей неделе — до 11,3 млрд рублей. По сравнению с предпоследней неделей предыдущего года он увеличился на 36%», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Уходящий год был для всех нас абсолютно не похожим на все предыдущие, но празднование Нового года отменить невозможно. В преддверии праздника люди покупают подарки друзьям и близким, обновляют домашнюю обстановку и технику. Обороты торговли товарами для дома и новогодней сувенирной продукцией на прошлой неделе выросли более чем в 3 раза к аналогичной неделе прошлого года, а косметикой и парфюмерией — на 60%. Это самые популярные товары, которые москвичи приобретают перед Новым годом. На них в совокупности приходится более четверти среднесуточного оборота непродовольственной торговли», — пояснил вице-мэр.

Спрос на товары для дома и мебель на прошлой неделе вдвое с лишним превысил показатель той же недели прошлого года. На 15% увеличились продажи компьютеров и периферии.

«Рост спроса на мебель, осветительные приборы и технику закономерен — москвичи больше времени проводят дома и в связи с этим стремятся улучшить условия для жизни, отдыха и удаленной работы, подчеркнул Владимир Ефимов.

Перед Новым годом люди традиционно запасаются продуктами к новогоднему столу. С 14 по 20 декабря 2020 года среднесуточный оборот продовольственной торговли вырос до 4 млрд рублей, превысив на 4,6% показатели предыдущей недели, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

«Очевидно, что в силу ограничений многие москвичи изменят формат празднования нового года, заменив зарубежные поездки и походы в ресторан на праздник в домашней обстановке, поэтому к новогоднему застолью готовятся и те, кто раньше уезжал из дома на праздники», — отметил он.

По данным Аналитического центра города Москвы, в целом, предыдущая неделя была успешной почти для всех отраслей, пострадавших от пандемии. Их среднесуточный оборот за неделю вырос на 3% — до 10,1 млрд рублей. Наибольший прирост показали организации культуры, досуга и спорта –13,5%, торговли (пострадавшие ОКВЭДы) — 12,1%, бытовых услуг — 11,4%.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности