0/5

Лента Новостей

12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
10:00 +30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
Все новости →

Региональные ТЦ сменили пул арендаторов

время публикации: 13:07  26 мая 2015 года
Региональные торговые центры сменили пул арендаторов в сторону реальных предпочтений покупателей. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе компании M1 Solutions.

Специалисты исследовали три города в разных сегментах: Новосибирск (больше миллиона жителей), Краснодар (меньше миллиона) и Смоленск (меньше 500 тысяч жителей). Во всех трёх городах компания отметила мощную ротацию арендаторов в ТЦ вслед за меняющимся в условиях кризиса рынком.

Так, в Новосибирске специалисты отметили высокую заполненность торговых центров при их крайне низкой посещаемости. Причину эксперты видят в несовпадении структуры спроса и предложения: покупатели не находят актуальных сегодня низких цен у текущих арендаторов, их не устраивает ассортимент, а также отсутствие развлекательных зон в моллах. Это приводит к неспособности арендаторов платить арендную плату и массовым обращениям за преференциями и скидками, отмечает компания.

В Краснодаре ситуация иная. Там — самый высокий в своём сегменте уровень обеспеченности населения торговыми площадями (около 700 кв. м на 1000 человек), и в действующие торговые центры с охотой приходят новые крупные арендаторы, в том числе международные и федеральные бренды.

В Смоленске рынок эффективнее всего приспособился к новым условиям. С ухудшением экономической ситуации спрос на качественные торговые площади в моллах только вырос, в том числе туда в поисках высокого трафика стали переходить и небольшие операторы стрит-ритейла и мелких ТЦ. В результате с начала года в город пришли несколько крупных сетей, в том числе гипермаркет "Дочки-сыночки".

Результатом кризиса, подводят итог специалисты M1 Solutions, стало развитие и приход в торговые центры операторов экономического fashion-сегмента, продуктовых, детских сетей, фастфуда и развлекательной индустрии.