Лента Новостей
Все новости →Ресторанный рынок в мае упал на 52,1%
время публикации: 14:45 22 июня 2020 года
Таким образом динамика сектора в данном месяце поставила новый «антирекорд».
Оборот предприятий общественного питания в России в мае, когда ограничения на работу из-за коронавируса в ряде регионов еще сохранялись, по сравнению с маем 2019 года упал на 52,1%. Такие данные приведены в обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности».В документе отмечается: «В условиях сохранения ограничений показатели таких сегментов потребительского рынка, как общественное питание и платные услуги населению, оставались ниже уровней прошлого года (минус 52,1% год к году и минус 39,5% соответственно)».
Таким образом, динамика российского ресторанного рынка в мае поставила новый «антирекорд», который перед этим был установлен всего месяц назад, в апреле. Как ранее сообщал Росстат, тогда оборот общепита упал на 51,5% — самое сильное снижение за все время наблюдений.
Оборот общественного питания в России в 2020 году стал снижаться из-за ограничений на фоне распространения коронавируса. Уменьшение показателя в годовом выражении в марте произошло впервые с апреля 2017 года. До 2017 года, с октября 2014 года, отечественный ресторанный рынок также длительное время сокращался.
В большинстве регионов РФ из-за пандемии коронавируса был введен режим самоизоляции или другие ограничения, предполагавшие в том числе, что рестораны могут работать только в формате доставки блюд или обслуживания на вынос. В мае ограничения начали постепенно ослабляться, однако в некоторых регионах рестораны все еще не работали. Например, летние веранды в Москве заработали 16 июня.
Источник: ПРАЙМ
Читайте также: Москвичи увеличили траты в ресторанах на 10% после открытия веранд
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 25 сентября 2026
16:10, 21 сентября 2026
20:45, 17 сентября 2026
17:50, 16 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






