Лента Новостей
Все новости →Рестораторы просят упростить получение разрешений на торговлю спиртным
время публикации: 15:45 03 сентября 2021 года
Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и основатель сети магазинов-кафе «Моремания» Виталий Корнев обратился к премьеру России Михаилу Мишустину с просьбой упростить процесс получения лицензий на торговлю алкоголем для предприятий общепита.
Обращение уже поступило в Правительство, сообщил его представитель.В письме отмечается, что оформление лицензий на торговлю алкоголем занимает не менее полугода. Это, в частности, связано с требованием предоставить в региональные органы власти договор аренды помещения на срок более года.
Такой документ необходимо регистрировать в Росреестре. Но часто фактическая планировка помещения не соответствует старым планам бюро технической инвентаризации (БТИ), говорит вице-президент ассоциации Артем Ломизе. Поэтому, чтобы зарегистрировать договор, эти планы необходимо изменить, а это, по его словам, занимает несколько месяцев, а иногда длится и несколько лет.
При этом, по информации Артема Ломизе, торговля спиртным приносит заведениям 30-50% дохода, поэтому важен пересмотр сроков получения лицензии.
В ассоциации предлагают выдавать лицензии, если заведение платит единовременную пошлину в 200 тысяч рублей, даже с неполным пакетом документов. Также предложено отказаться от требования заключать договор аренды помещений на один год и более, чтобы избежать обязательной регистрации в Росреестре.
Источник: Ведомости
Читайте также:
Стало известно, как россияне выбирают вино
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:50, 10 февраля 2026
14:55, 09 февраля 2026
11:40, 09 февраля 2026
Самое популярное
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
-
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов...
-
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
-
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики






