0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

«Ритейл-апокалипсис»: Акции Asos обвлились на 40%

время публикации: 17:00  18 декабря 2018 года
Значительно просели котировки и других крупных онлайн-ритейлеров Европы.
Падение акций Asos достигло 40%. Оно произошло после того, как компания ухудшила прогноз продаж в праздничные дни из-за кризиса вокруг Brexit в Великобритании и протестов «желтых жилетов» во Франции. Ритейлер пересмотрел прогноз по годовому росту выручки, сорактив его до 15%. Ранее он рассчитывал на 20–25% роста.

Переменам поспособствовало подведение итогов продаж в ноябре, которые оказались низкими. Во время «черной пятницы», которая считается пиком сезона, компании привлекли покупателей только за счет «беспрецедентных скидок». Asos выставил скидки в 20%, однако конкуренты пошли гораздо дальше. На поведение покупателей повлияли кризисные ситуации в Британии и во Франции, которые продолжат сдерживать их во время рождественских распродаж, полагают в Asos.

Накануне потери британской компании достигли 43%, к закрытию падение составило 37,5%. Капитализация компании уменьшилась на 1,9 миллиарда долларов. Состояние крупнейшего акционера ритейлера Андреса Хольха Повлсена (Дания) снизилось на 600 миллионов долларов — до 4,3 миллиардов долларов.

Asos не остался в одиночестве: другие розничные компании тоже начали падать. Онлайн-ритейлеры Boohoo и Zalando потеряли по 20%, пострадали и офлайновые сети Debenhams (-11%), Next (-8,5%) и H&M (-7%).

Издание Bloomberg назвало ситуацию приходом «ритейл-апокалипсиса» в онлайн, по крайней мере в Европе.

Серьезный обвал британского ритейлера отрезвил рынок розничной торговли, особенно в e-commerce. Он показал, что даже сильная онлайн-позиция не гарантирует стабильность во время колебаний спроса. Кроме того, пошатнулась уверенность ритейлеров в том, что снижение продаж в офлайне покроется за счет продаж в онлайне в этом году. Опрошенные изданием аналитики напомнили про ожидания смерти офлайн-магазинов во время «ритейл-апокалипсиса». Однако утверждение о том, что будущее — за онлайном, развалилось.

The Bell добавил, что пример британской компании показал возможную переоценку онлайн-ритейлеров.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Infox