Лента Новостей
Все новости →Ритейлерам запретили ограничивать поставщиков
время публикации: 23:45 12 мая 2015 года
Отраслевая комиссия по применению кодекса добросовестных практик (КДП) запретила ритейлерам вносить в договор поставки товаров пункты, вводящие мораторий на изменение отпускных цен. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на протокол заседания комиссии от 24 апреля.
По мнению членов комиссии, это недобросовестная практика, поскольку она подразумевает вмешательство в коммерческую деятельность контрагентов и конкурентов. По словам гендиректора компании "Молочный мир" Андрея Жилкина, подобные моратории вызвали "многочисленные конфликты между контрагентами в период девальвации рубля".
Постановление комиссии обязательно к выполнению для всех участников КДП. На сегодняшний день подписи под кодексом поставили компании, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), в том числе все крупнейшие торговые сети страны, а также их поставщики.
Директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков считает, что новое правило не приведёт к частой смене цен на стороне поставщиков, поскольку при постоянном росте розничной цены резко падают продажи. Кроме того, по действующим правилам ритейлер вправе рассматривать только последнее из пришедших уведомлений об изменении закупочных цен за период в 45 дней.
Самое популярное
-
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональн...
-
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
-
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации






