Лента Новостей
Все новости →РКН рассмотрит предложение по введению проверки возраста покупателей на маркетплейсах
время публикации: 14:00 15 января 2025 года
Роскомнадзор (РКН) готов рассмотреть законодательные инициативы, касающиеся проверки возраста пользователей маркетплейсов перед тем, как им будут представлены и реализованы товары для взрослых.
Эта информация содержится в ответе ведомства на запрос Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина, который предложил обязать российские маркетплейсы осуществлять проверку возраста через платформу «Госуслуги».
«Выражаем готовность рассмотреть соответствующие законодательные инициативы при их поступлении в адрес Роскомнадзора в установленном порядке», — сказано в письме заместителя руководителя РКН Милоша Вагнера, сообщает ПРАЙМ.
Артем Шейкин отмечает, что контроль за возрастом покупателей поможет сократить вероятность случайного или несанкционированного доступа детей к товарам и материалам интимной тематики. Он также подчеркнул необходимость повышения уровня защиты детей от информации, способной нанести ущерб их здоровью и развитию.
Сенатор обратился в РКН в декабре 2024 года, указав, что определенные рекламные образы на маркетплейсах могут подразумевать противоправные действия, показывать сексуальное насилие или пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения.
Читайте также:
ФАС опубликовала критерии определения интернет-рекламы
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 28 ноября 2025
10:45, 28 ноября 2025
10:20, 28 ноября 2025
15:45, 27 ноября 2025
Самое популярное
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...
-
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя...
-
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый...
-
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
-
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, гд...






