0/5

Лента Новостей

20:45 На алкогольном рынке РФ фиксируется устойчивая тенденция к импортозамещению
20:20 «Абрау-Дюрсо» планирует выход на рынок косметики
19:55 «Теремок» тестирует оплату цифровыми рублями
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которые меняют правила игры
19:30 Глобальный франчайзер IKEA анонсировал смену CEO
19:05 Число вакансий в робототехнике за год увеличилось на 15%
18:40 Wildberries снизил в шесть раз лицензионный платеж для новых продавцов
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
18:15 Глава «Балтики» назвал основные риски пивной отрасли РФ
17:50 МТС AdTech: 63% россиян регулярно принимают БАДы
17:25 LIMÉ открыл в московском ГУМе трехэтажный флагман (ФОТО)
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
17:00 Искусственный интеллект трансформирует в ритейле 50% рабочих задач
16:35 Создание своего мобильного оператора через онлайн-селф-сервис Билайна стало мгновенным
16:10 Обороты заведений общепита Подмосковья выросли на 29%
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
15:45 Франческа Беллеттини возглавила Gucci
15:20 В рознице хотят внедрить автоматическую систему штрафов за продажу просрочки
14:55 Российский рынок продуктов питания перешел в фазу «рационализации»
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
14:30 Производитель «Вязанки» подал в суд на «ВкусВилл» из-за товарного знака
14:05 Авторынок России по итогам августа занял второе место в Европе
13:40 Ozon арендовал крупный склад в Подмосковье
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
13:15 Роскачество обнаружило нарушения у ряда известных торговых марок спортивного питания
12:50 В Минпромторге сообщили о появлении подделок техники российских брендов
12:25 В России набирает обороты тенденция на консолидацию рынка розничной торговли
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
12:00 Каждая вторая книга в 2025 году была приобретена онлайн
11:35 Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года
11:10 Большинство россиян позитивно относится к автокурьерам
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
10:45 Ритейлеры экономят на «долгих» ИТ–проектах, но продолжают инвестировать в оптимизацию
10:20 Продажи всех моделей iPhone выросли в России на 35% после анонса нового поколения гаджетов
09:55 Оборот рынка общепита России с начала года вырос на 8%
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
09:30 «Светофор» вышел на рынок Бразилии
20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
10:00 Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
Все новости →

Россия сохранила лидерство по строительству ТЦ в Европе

время публикации: 15:55  05 октября 2020 года
Россия остается лидером среди европейских стран как по объему строительства ТЦ в I половине 2020 года, так и по торговым площадям, планируемым к вводу во II половине 2020-го, а также в 2021 году.
Доля России в структуре торговых площадей, введенных в эксплуатацию в европейских странах в первой половине 2020 года, составляет 30%. Это самый высокий показатель, следует из аналитического отчета MarketBeat Lite, подготовленного аналитиками Cushman & Wakefield.

На втором месте – Румыния (16%), на третьем – Сербия (11%). Четвертую позицию занимает Словения (9%), пятую – Великобритания (8%). Далее следуют Финляндия и Бельгия (по 7%) и Словакия (3%). Доля нового строительства в Эстонии, Португалии, Франции и Швейцарии – менее 3%. 

Общий объем нового строительства в Европе за первое полугодие 2020 года сократился более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, отмечают эксперты Cushman & Wakefield. Уменьшение объемов строительства связано с пандемией и переносом открытия проектов на более поздние сроки.

«Несмотря на то, что в России также отмечается снижение строительной активности (-40% относительно первой половины 2019 г.), наша страна остается лидером среди европейских стран как по объему строительства в I половине 2020 года, так и по торговым площадям, планируемым к вводу во II половине 2020-го, а также в 2021 году», – отметила Татьяна Дивина, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield.

В структуре нового строительства Москвы наибольшую долю, как по объему площадей, так и по количеству объектов занимают небольшие торговые центры. В основном этот объем обеспечен за счет сети районных центров ADG Group, которые запустили уже 3 проекта из 39.

Средний размер торгового объекта в Москве постепенно снижается. Средняя площадь строящегося торгового центра составляет 21 тыс. кв. м, существующего ТЦ – 41 тыс. кв. м. После ввода всех строящихся сегодня торговых объектов средний размер уменьшится до 36 тыс. кв. м.

По прогнозам Cushman & Wakefield, всего в 2020 году в России будет введено 400-450 тыс. кв. м торговых объектов, из которых более половины (230 тыс. кв. метров) придется на Москву. В августе-сентябре посещаемость столичных торговых центров составляла 80% от показателей прошлого года.

Читайте также: Крупнейшие киносети выступили против запрета на работу в калининградских ТЦ в выходные

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail