0/5

Лента Новостей

18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:10 РКН: MAX официально получил статус соцсети
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

Россия сохранила лидерство по строительству ТЦ в Европе

время публикации: 15:55  05 октября 2020 года
Россия остается лидером среди европейских стран как по объему строительства ТЦ в I половине 2020 года, так и по торговым площадям, планируемым к вводу во II половине 2020-го, а также в 2021 году.
Доля России в структуре торговых площадей, введенных в эксплуатацию в европейских странах в первой половине 2020 года, составляет 30%. Это самый высокий показатель, следует из аналитического отчета MarketBeat Lite, подготовленного аналитиками Cushman & Wakefield.

На втором месте – Румыния (16%), на третьем – Сербия (11%). Четвертую позицию занимает Словения (9%), пятую – Великобритания (8%). Далее следуют Финляндия и Бельгия (по 7%) и Словакия (3%). Доля нового строительства в Эстонии, Португалии, Франции и Швейцарии – менее 3%. 

Общий объем нового строительства в Европе за первое полугодие 2020 года сократился более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, отмечают эксперты Cushman & Wakefield. Уменьшение объемов строительства связано с пандемией и переносом открытия проектов на более поздние сроки.

«Несмотря на то, что в России также отмечается снижение строительной активности (-40% относительно первой половины 2019 г.), наша страна остается лидером среди европейских стран как по объему строительства в I половине 2020 года, так и по торговым площадям, планируемым к вводу во II половине 2020-го, а также в 2021 году», – отметила Татьяна Дивина, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield.

В структуре нового строительства Москвы наибольшую долю, как по объему площадей, так и по количеству объектов занимают небольшие торговые центры. В основном этот объем обеспечен за счет сети районных центров ADG Group, которые запустили уже 3 проекта из 39.

Средний размер торгового объекта в Москве постепенно снижается. Средняя площадь строящегося торгового центра составляет 21 тыс. кв. м, существующего ТЦ – 41 тыс. кв. м. После ввода всех строящихся сегодня торговых объектов средний размер уменьшится до 36 тыс. кв. м.

По прогнозам Cushman & Wakefield, всего в 2020 году в России будет введено 400-450 тыс. кв. м торговых объектов, из которых более половины (230 тыс. кв. метров) придется на Москву. В августе-сентябре посещаемость столичных торговых центров составляла 80% от показателей прошлого года.

Читайте также: Крупнейшие киносети выступили против запрета на работу в калининградских ТЦ в выходные

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности