Лента Новостей
Все новости →Россиян предупредили о риске остаться без новогодних подарков с китайских маркетплейсов

время публикации: 17:21 07 ноября 2022 года
Многие россияне заказывают подарки к Новому году в китайских интернет-магазинах, однако в этом году есть риск не получить свои заказы в срок.
Об этом пишут «
Ведомости» со ссылкой на представителя транспортно-логистической компании Novelco и источники в пяти других компаниях. Заказы советуют оформлять в ближайшую неделю, то есть не позже середины ноября.«Задержки грузов из КНР, поставляемых в Россию по железной дороге и по морю, в этом году настолько велики, что оформить покупку нужно в ближайшую неделю. Иначе груз не успеют доставить до Нового года», — утверждают в Novelco. Заказы из Китая теперь доставляют на 20–30 процентов дольше, чем в прошлом году.
Глава Novelco Григорий Григорьев объяснил, что быстрой доставке мешает полная загрузка портовых терминалов и низкая скорость вывоза контейнеров на фоне нехватки железнодорожных платформ. По его словам, корабли стоят на рейдах в портах Дальнего Востока по 30 дней.
Кроме того, в последние недели некоторые ж/д станции в северных регионах Китая отменяют отправки в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, сообщил руководитель направления мультимодальных перевозок FM Logistic в России Дмитрий Суховерша.
В Novelco добавили, что, даже если выбрать перевозчика с наименьшим ожиданием и переплатить за доставку, посылка будет ехать из порта Шанхай через Владивосток в Москву около 45 суток. При выборе бюджетного варианта доставка займет 50–60 суток и более.
Прямые поезда из Китая в Москву идут около 50 дней. Проблемы наблюдаются и на этом маршруте — по словам Григорьева, на погранпереходе Алашанькоу грузы задерживаются до двух недель, на Забайкальске и Достыке — на пять дней.
На фурах товары из городов центральной части Китая до Москвы везут 31–35 дней — однако для сборных грузов следует дополнительно закладывать еще 7–10 дней «на их консолидацию и оформление документов.
Читайте также: Производство iPhone 14 замедлилось из-за противоэпидемических мер в Китае
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:55, 29 мая 2025
15:20, 28 мая 2025
10:15, 28 мая 2025
14:25, 05 мая 2025
Самое популярное
-
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших...
-
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в зако...
-
Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс сам...
-
Как Flowwow увеличил продажи воздушных шаров в 2,4 раза: подход, тренды и советы...
-
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить...