Лента Новостей
Все новости →Россияне отсудили у банков более 250 млн рублей
время публикации: 10:20 19 марта 2019 года
Такую статистику приводит Роспотребнадзор.
Потребители финансовых услуг в России в 2018 году вернули через суды более 250 млн руб. при содействии Роспотребнадзора, сообщила пресс-служба ведомства.«По итогам 2018 года в Роспотребнадзор и его территориальные органы поступило порядка 23 тысяч обращений от потребителей, содержащих жалобы на организации, оказывающие финансовые услуги. При содействии Роспотребнадзора через суды потребителям финансовых услуг вернули более четверти миллиарда рублей», — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что основным нарушением со стороны финансовых организаций стало навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора. К их числу относятся введение текущего или ссудного счета, выдача справки о задолженности или досрочном погашении кредита, прием средств в счет оплаты через кассу, досрочный возврат кредита, пополнение счета или вклада, изменение условий кредита, согласие на проведение сделок с заложенным имуществом, а также согласие на регистрацию граждан в квартире, которая находится в залоге банка.
По данным Роспотребнадзора, основные убытки российских потребителей были связаны с навязанными им предложениями присоединиться к программе коллективного страхования и приобрести мнимые информационные или юридические услуги.
Всего в прошлом году было выявлено около 3,5 тыс. нарушений прав потребителей финансовых услуг. Кредитные и страховые компании были привлечены к административной ответственности более 1,5 тыс. раз, в том числе более 100 раз за обман. Финансовые организации заплатили свыше 200 млн руб. штрафов. При этом специалисты Роспотребнадзора 1,5 тыс. раз посещали суды для дачи заключений. В ведомстве подчеркнули, что 171 иск был подан в защиту пожилых потребителей и инвалидов, ставших жертвами обмана во время оказания финансовых услуг.
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Источник: RNS
Читайте также в новостях:
09:50, 15 октября 2025
11:35, 10 октября 2025
19:10, 22 сентября 2025
16:55, 19 сентября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...