0/5

Лента Новостей

20:45 РОМИР: треть россиян довольны своим текущим местом работы
20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
Советский Новый год: трансформация праздника
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

Россияне рассказали, как пережили увольнение

Россияне рассказали, как пережили увольнение
время публикации: 20:45  23 января 2023 года
89% респондентов хотя бы раз в жизни переживали увольнение. У более чем половины опрошенных оно произошло по собственному желанию. Однако это все равно привело к негативным эмоциям в период увольнения.
Такие данные были получены в рамках совместного исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и исследовательского центра Зарплата.ру среди 1770 россиян. 

Обстоятельства увольнения
При увольнении с последнего места работы, 57% россиян расстались с бывшим коллективом на положительной ноте. 8% признались, что расходились с негативом и ссорой, обе стороны остались недовольны друг другом. Среди основных причин увольнения россияне отметили недовольство условиями работы, зарплатой или проектами (43%), еще 14% меняли работу в связи с поступлением оффера с лучшими условиями, 9% – из-за переезда в другой город. Иными словами, большинство респондентов пережили увольнение по собственному желанию. 

Какие эмоции испытывали респонденты
Несмотря на то, что увольнение может быть травмирующим этапом жизни (причем в случае и увольнения по инициативе работодателя, и по собственному желанию, и в ходе сокращения и так далее), 42% респондентов испытывали в процессе отработки 2 недель воодушевление и предвкушение чего-то нового, а еще треть (34%) – облегчение. Однако некоторые россияне ощущали неопределенность (27%) и тревогу (16%).

Когда респонденты уже начали работать на новом месте, треть (32%) испытали чувство удовлетворения. Но негативные эмоции не пропали. Россияне признались, что чувствовали неуверенность (20%) и сомнение в своем выборе (13%). Однако все равно половина россиян (49%) при выходе на новую работу были уверены в своей профессиональной компетенции и возможности влиться в коллектив.

Увольнение положительно повлияло на самооценку респондентов. Так, 43% отметили, что стали чувствовать себя более уверенно, они убедились в высоком уровне своей квалификации. Еще на 36% увольнение не оказало никакого влияния на самоощущение. 

Как россияне поддерживали себя в процессе увольнения
Почти половина опрошенных (45%) находили утешение в общении с родными и близкими. Еще 16% старались больше отдыхать и занимались любимыми хобби, что помогало получить позитивные эмоции. А 12% отвлекались с помощью алкоголя и вкусной еды. Треть россиян (35%) не делали ничего для поддержки своего ментального состояния. Это можно связать с тем, что по большей части опрошенные увольнялись по собственному желанию, потому не испытывали сильных негативных эмоций. 

Таким образом, многие россияне переживали в своей жизни увольнения. В основном они были связаны с неудовлетворенностью текущим местом работы или внешними обстоятельствами (переезд, например). В связи с этим и самооценка опрошенных осталась на прежнем уровне. При этом россияне все равно старались поддерживать себя в период увольнения. В частности, помогало общение и занятия любимыми хобби. 

Читайте также:
Toyota завершила увольнение сотрудников российского автозавода

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail