0/5

Лента Новостей

18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Россияне рассказали, как пережили увольнение

Россияне рассказали, как пережили увольнение
время публикации: 20:45  23 января 2023 года
89% респондентов хотя бы раз в жизни переживали увольнение. У более чем половины опрошенных оно произошло по собственному желанию. Однако это все равно привело к негативным эмоциям в период увольнения.
Такие данные были получены в рамках совместного исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и исследовательского центра Зарплата.ру среди 1770 россиян. 

Обстоятельства увольнения
При увольнении с последнего места работы, 57% россиян расстались с бывшим коллективом на положительной ноте. 8% признались, что расходились с негативом и ссорой, обе стороны остались недовольны друг другом. Среди основных причин увольнения россияне отметили недовольство условиями работы, зарплатой или проектами (43%), еще 14% меняли работу в связи с поступлением оффера с лучшими условиями, 9% – из-за переезда в другой город. Иными словами, большинство респондентов пережили увольнение по собственному желанию. 

Какие эмоции испытывали респонденты
Несмотря на то, что увольнение может быть травмирующим этапом жизни (причем в случае и увольнения по инициативе работодателя, и по собственному желанию, и в ходе сокращения и так далее), 42% респондентов испытывали в процессе отработки 2 недель воодушевление и предвкушение чего-то нового, а еще треть (34%) – облегчение. Однако некоторые россияне ощущали неопределенность (27%) и тревогу (16%).

Когда респонденты уже начали работать на новом месте, треть (32%) испытали чувство удовлетворения. Но негативные эмоции не пропали. Россияне признались, что чувствовали неуверенность (20%) и сомнение в своем выборе (13%). Однако все равно половина россиян (49%) при выходе на новую работу были уверены в своей профессиональной компетенции и возможности влиться в коллектив.

Увольнение положительно повлияло на самооценку респондентов. Так, 43% отметили, что стали чувствовать себя более уверенно, они убедились в высоком уровне своей квалификации. Еще на 36% увольнение не оказало никакого влияния на самоощущение. 

Как россияне поддерживали себя в процессе увольнения
Почти половина опрошенных (45%) находили утешение в общении с родными и близкими. Еще 16% старались больше отдыхать и занимались любимыми хобби, что помогало получить позитивные эмоции. А 12% отвлекались с помощью алкоголя и вкусной еды. Треть россиян (35%) не делали ничего для поддержки своего ментального состояния. Это можно связать с тем, что по большей части опрошенные увольнялись по собственному желанию, потому не испытывали сильных негативных эмоций. 

Таким образом, многие россияне переживали в своей жизни увольнения. В основном они были связаны с неудовлетворенностью текущим местом работы или внешними обстоятельствами (переезд, например). В связи с этим и самооценка опрошенных осталась на прежнем уровне. При этом россияне все равно старались поддерживать себя в период увольнения. В частности, помогало общение и занятия любимыми хобби. 

Читайте также:
Toyota завершила увольнение сотрудников российского автозавода

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail