0/5

Лента Новостей

18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Россияне рассказали, о чём чаще всего работодатели врут в вакансиях

время публикации: 16:25  22 января 2021 года
Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, сколько жителей России сталкивались с неправдивой информацией в вакансиях, и о чем чаще всего врут работодатели. В опросе приняли участие более 3500 респондентов из всех регионов страны.
80% респондентов отметили, что уже сталкивались с неправдивой информацией в вакансиях от работодателей.

Чаще всего в вакансиях работодателей указан ложный уровень зарплаты — это отметили 55% опрошенных. 37% респондентов указали, что сталкивались с неверной информацией о трудовых обязанностях, а 36% — с ложью об условиях труда. Еще треть жителей России (33%) обманывали на счет официальной заработной платы.

19% участников исследования встречались с неправдивой информацией о графике работы, 17% — о карьерных перспективах, а 13% — об оформлении по трудовому кодексу РФ.
 
Также 11% опрошенных указали, что работодатели в вакансиях приукрашивали информацию о дружном коллективе, 9% встречались с ложью по поводу социального пакета, 4% — по поводу места работы, а 1% — по поводу командировок.

В варианте «Другое» жители России чаще всего указывали, что им приходилось находить полностью фиктивные вакансии, где вся информация была ложной.

Почти четверть опрошенных (23%) отметили, что ложь работодателей раскрылась уже во время общения с нанимателями на собеседовании. Каждый десятый житель России указал, что до отклика на вакансию проверил информацию о работодателе по отзывам от бывших сотрудников. При этом большинство респондентов (67%) узнали об обмане со стороны работодателей уже после трудоустройства.

«Для соискателей сейчас существует множество возможностей, чтобы защитить себя от обмана со стороны работодателей и отстоять собственные интересы. Работа.ру также запустила возможность оценить работодателей по пятибалльной шкале в шести категориях: зарплата, социальный пакет, карьерный рост, условия труда, руководство и рекомендация.

Оценки можно дополнить текстовыми отзывами. Благодаря объективным оценкам пользователей работодатели смогут укрепить свой HR-бренд, а соискатели будут защищены от недобросовестных работодателей», — рассказал Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру.

Большинство жителей России (60%) не продолжили работу с компаниями, которые опубликовали ложную информацию в вакансии. Однако по 20% респондентов отметили, что всё равно устроились на работу в такую компанию или продолжают работать там и сейчас.

Читайте также:
Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий на удалёнке в январе            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail