0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

Россияне рассказали, о чём чаще всего работодатели врут в вакансиях

время публикации: 16:25  22 января 2021 года
Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, сколько жителей России сталкивались с неправдивой информацией в вакансиях, и о чем чаще всего врут работодатели. В опросе приняли участие более 3500 респондентов из всех регионов страны.
80% респондентов отметили, что уже сталкивались с неправдивой информацией в вакансиях от работодателей.

Чаще всего в вакансиях работодателей указан ложный уровень зарплаты — это отметили 55% опрошенных. 37% респондентов указали, что сталкивались с неверной информацией о трудовых обязанностях, а 36% — с ложью об условиях труда. Еще треть жителей России (33%) обманывали на счет официальной заработной платы.

19% участников исследования встречались с неправдивой информацией о графике работы, 17% — о карьерных перспективах, а 13% — об оформлении по трудовому кодексу РФ.
 
Также 11% опрошенных указали, что работодатели в вакансиях приукрашивали информацию о дружном коллективе, 9% встречались с ложью по поводу социального пакета, 4% — по поводу места работы, а 1% — по поводу командировок.

В варианте «Другое» жители России чаще всего указывали, что им приходилось находить полностью фиктивные вакансии, где вся информация была ложной.

Почти четверть опрошенных (23%) отметили, что ложь работодателей раскрылась уже во время общения с нанимателями на собеседовании. Каждый десятый житель России указал, что до отклика на вакансию проверил информацию о работодателе по отзывам от бывших сотрудников. При этом большинство респондентов (67%) узнали об обмане со стороны работодателей уже после трудоустройства.

«Для соискателей сейчас существует множество возможностей, чтобы защитить себя от обмана со стороны работодателей и отстоять собственные интересы. Работа.ру также запустила возможность оценить работодателей по пятибалльной шкале в шести категориях: зарплата, социальный пакет, карьерный рост, условия труда, руководство и рекомендация.

Оценки можно дополнить текстовыми отзывами. Благодаря объективным оценкам пользователей работодатели смогут укрепить свой HR-бренд, а соискатели будут защищены от недобросовестных работодателей», — рассказал Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру.

Большинство жителей России (60%) не продолжили работу с компаниями, которые опубликовали ложную информацию в вакансии. Однако по 20% респондентов отметили, что всё равно устроились на работу в такую компанию или продолжают работать там и сейчас.

Читайте также:
Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий на удалёнке в январе            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности