Лента Новостей
Все новости →Россияне стали чаще искать мебель в интернете после закрытия «ИКЕА»
время публикации: 14:55 17 ноября 2022 года
Россияне все больше переключаются с монобрендовых магазинов на маркетплейсы – так, в мебельной отрасли, после приостановки деятельности «ИКЕА» в РФ, частота запросов в интернете сократилась на 40%, а на онлайн-площадках, напротив, выросла.
Об этом говорится в исследовании крупной компании по продвижению товаров и услуг в интернете Kokoc Group, подготовленном для
РИА Новости. «Частотность запросов в поисковых системах по сравнению с сентябрем 2021 года снизилась на 40% по ключевым «мебельным» запросам. Это наглядно демонстрирует настроение рынка и совокупность экономических реалий текущего года. А снижение выкупа заказов у мебельных магазинов фиксируется до 80% год к году в 2022 году», — говорится в материалах.
Управляющий партнер и CEO компании Александр Шокуров, уточнил, что после заявления «ИКЕА» в марте этого года трафик шведской компании начал постепенно перераспределяться между другими мебельными ритейлерами.
Последний всплеск интереса произошел с открытием распродажи складских остатков, и с начала августа количество запросов к «ИКЕА» в поисковиках постепенно снизилось до нуля.
«Покупатели выбирают маркетплейсы из-за широкого ассортимента, гибкой ценовой политики, широкого федерального покрытия и скорости доставки. С другой стороны, производители мебели и аксессуаров, ранее работавшие с «ИКЕА», так же перестроились на маркетплейсы. «Яндекс Маркет» предлагает целый раздел «товаров из «ИКЕА»».
Аналогичные товары есть на Wildberries и Ozon. Количество запросов на покупку мебели в поисковиках в Ozon выросло на 15%, в «Яндекс Маркете» — до 10%», — добавляется в исследовании.
Кроме того, основным драйвером оффлайн-покупок в «ИКЕА» были широко обставленные магазины с большими площадками для покупок, отдыха и еды. Культура «поездок в «ИКЕА»» ушла вместе со шведским ритейлером. Маркетплейсы же предлагают доставку до двери и не требуют тратить время на поездки по магазинам, а еще часто предлагают дополнительные скидки и акции.
Читайте также: Новгородскую фабрику «ИКЕА» продадут до конца 2022 года
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:25, 20 марта 2026
20:15, 05 марта 2026
15:10, 25 февраля 2026
16:55, 04 февраля 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
Конкурс кейсов






