Новости сегодня
Все новости →Рост расходов россиян в феврале показал максимум с начала пандемии

время публикации: 11:35 02 марта 2021 года
Россияне продолжают наращивать расходы по мере снижения воспринимаемого уровня риска, связанного с коронавирусом, считают аналитики СберИндекса. С 22 по 28 февраля траты потребителей увеличились на 2,3% год к году.
За весь февраль прирост составил 2,6% г/г, что стало максимумом с начала пандемии.Постепенно проявляется эффект базы в услугах. Спрос в сервисном секторе в 2020 году начал снижаться уже в середине февраля, что теперь будет несколько завышать показатели.
Тем не менее, здесь наблюдается и дальнейшее восстановление расходов (–11,7% г/г по итогам 22–28 февраля). На прошлой неделе оно проявилось главным образом в сегментах «Развлечения» (–19,9% г/г против –33,6% г/г неделей ранее) и «Спорт» (+26,1% г/г).
Динамика расходов на лекарства по итогам недели снизилась до –3,2% г/г. Это соответствует уровню июня-июля 2020 года — периода затишья между первой и второй волнами коронавируса. В товарной рознице изменения по итогам недели минимальны.
Читайте также:
В России удвоилось число финансово пострадавших от последствий COVID-19 потребителей
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
3 новые покупательские привычки, которые появились недавно, и на которые стоит о...
-
Бондовые склады: в чем польза и риски для российского рынка?
-
Артур Саркисов, СберМаркет: «Вместе с коллегами по рынку мы создаём у покупателе...
-
Пальто от Dreamwhite: как переход на экспресс-доставку привел к «вау-эффекту» дл...
-
Офлайн против онлайн: кто победит?