0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Росздравнадзор вынес предостережение Ozon за дистанционную продажу лекарств

время публикации: 09:55  02 ноября 2018 года
Ритейлер напомнил, что компания получила лицензию на фармацевтическую деятельность и открыла офлайн-аптеки.
Росздравнадзор вынес предостережение онлайн-ритейлеру Ozon за дистанционную продажу лекарств, сообщил RNS представитель Росздравнадзора.

«Сегодня Росздравнадзор выдал предостережение Ozon.ru по дистанционной продаже лекарств», — сказали в ведомстве.

Представитель Роспотребнадзора сообщил RNS, что обращение Союза профессиональных фармацевтических организаций поступило в ведомство в конце октября, и решение по заявлению будет принято в течении 30 дней.

«Заявление нам поступало, и в установленном порядке будет рассмотрено в течении 30 дней со дня срока подачи, то есть с 29 октября», — отметил представитель Роспотребнадзора.

Ozon в свою очередь ответил на запросы по поводу дистанционной продажи безрецептурных лекарств, пока компания не получила предостережение Росздравнадзора.

«К нам поступал ряд запросов, мы на них ответили. Теперь, насколько мы видим, Росздравнадзор передал обращение для проверки другим ведомствам. Предостережение мы пока не получали», — сказали в компании.

В Ozon уточнили, что нормативный документ «Правила продажи товаров дистанционным способом» говорит о том, что лекарственные препараты не могут продаваться способами, не подразумевающими ознакомление с товаром.

«Но подход Ozon к тестированию другой: мы открыли офлайн-аптеки в Москве и Твери. Лицензии выданы Росздравнадзором», — уточнили в Ozon.

24 октября представитель Ozon также сообщала, что компания получила лицензию на фармацевтическую деятельность и открыла офлайн-аптеки, где соблюдаются все правила хранения и отпуска лекарств.

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) (в который входят в том числе аптечные сети «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм») обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить интернет-магазин Ozon.ru на предмет соблюдения действующего законодательства. По данным издания, члены союза недовольны тем, что на Ozon.ru с октября появилась возможность делать онлайн-заказ лекарств с их последующей доставкой курьером. В настоящее время в России запрещена онлайн-торговля лекарствами. Также члены СПФО предложили внести сайт Ozon.ru в единый реестр запрещенной информации, соответствующие обращения СПФО направлял в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.