0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Сооснователя «Ёбидоёби» затравили в соцсетях из-за рекламного поста с темнокожим мужчиной

время публикации: 17:50  26 августа 2021 года
Новые креативные рекламные посты федеральной сети доставки суши «Ёбидоёби» во «ВКонтакте», основным персонажем которых стал темнокожий мужчина, вызвали возмущение у части пользователей соцсети и представителей движения «Мужское государство».
Первый рекламный пост с фотографией, на которой темнокожий мужчина сидит в окружении трёх девушек европейской внешности, появился в соцсетях «Ёбидоёби» 14 августа, второй – 24 августа, на фото тот же мужчина, но уже один.

Посты были опубликованы во всех группах городов, где есть собственная точка или франшиза «Ёбидоёби». После этого часть пользователей начала писать гневные комментарии, обвинять сеть в пропаганде мультикультурализма и даже угрожать сооснователю бренда – Константину Зимену. Предприниматель подал заявление в полицию.

Также гневный пост появился в Telegram-канале основателя движения «Мужское государство» (запрещенная на территории РФ экстремистская организация) Владислава Позднякова, который призвал подписчиков делать «левые» заказы в «Ёбидоёби», чтобы компания потеряла прибыль.

«„Ёбидоёби” известна своим вызывающим маркетингом, но в этот раз мы не преследовали подобных целей – просто сделали весьма обычный креатив для соцсетей. Многие бренды используют изображения разных моделей, которые могут отличаться цветом кожи, полом, и так далее. В этом нет никакой провокации – это просто голос времени, – прокомментировал ситуацию Константин Зимен, сооснователь «Ёбидоёби».

– Мне жаль, что кто-то считает появление в сети фотографии чернокожего мужчины (особенно рядом с якобы «славянскими» девушками) недопустимым. Сохранять спокойствие становится тяжело: мне и раньше угрожали недовольные, но впервые это происходит настолько массово. Сообщения с угрозами в мой адрес поступают каждый час, и теперь не только во „ВКонтакте”, но и на личный телефон. Несмотря на это, мы не будем удалять фото. Наша еда – для всех. Мы не собираемся отказываться от своих идей и призываем всех к миру».

В пресс-службе отмечают, что ожидали того, что активность МГ пойдет на спад, однако 26 августа сайт бренда начали атаковать DDOS-атаками, а представители МГ продолжают делать «левые» заказы и всячески вредить сети. Вечером четверга в результате атак сайт перестал работать — а к нему привязаны точки сети в 65 городах России. 

В телеграм-канале Позднякова подписчики призывают к «реальным» действиям, публикуют ссылки на социальные сети девушек, которые снялись в рекламе вместе с темнокожим мужчиной, и пишут негативные отзывы на всех площадках-отзовиках и онлайн-картах.

В случае развития ситуации в сети «Ёбидоёби» рассчитывают на вмешательство и помощь правоохранительных органов. Пост, вызвавший такую реакцию, в компании убирать из сетей не будут. 

Читайте также:
«ВкусВилл» извинился за статью об однополой паре

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail