0/5

Лента Новостей

14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:10 Начало в 12:00 МСК! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
10:00 Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
Все новости →

Составлен портрет российского покупателя чипсов

время публикации: 12:25  25 августа 2020 года
Ключевой аудиторией, покупающей чипсы всех видов, являются россияне в возрасте 30-39 лет.
24 августа во всем мире отмечали день рождения картофельных чипсов – закуски, давно ставшей культовой для молодежи более старших поколений. Исследовательский холдинг «Ромир» на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel составил портрет покупателей чипсов в России, а также проанализировал динамику расходов на данную категорию в течение текущего и прошлого года.

Выяснилось, что ключевой аудиторией, покупающей чипсы всех видов, являются россияне в возрасте 30-39 лет (40%). Стоит отметить, что доля данной категории покупателей, как и россиян более старшего возраста, выросла в период с июня 2019 года по июнь 2020 года, если сравнивать с прошлым подобным периодом.

Большинство покупателей чипсов работают полноценные 40 часов в неделю (66%), имеют один автомобиль в семье (52%), высшее образование (53%) и не имеют маленьких детей (61%). Кроме того, данная категория товаров больше привлекает женщин, чем мужчин (67% против 33%, соответственно). Мы также отмечаем небольшое увеличение доли женщин среди покупателей чипсов.

В Ромир отметили, что очевиден рост потребления этой категории продуктов, причем, как в целом по рынку, так и в разрезе конкретных производителей. Интересно отметить, что, несмотря на рост популярности кукурузных и экструдированных чипсов, изготавливаемых из полуфабрикатов (картофельных хлопьев, гранул или крахмала) и содержащих существенно меньше жиров и калорий, доля покупателей самой популярной категории – картофельных чипсов – также растет.

В целом, доля покупателей чипсов среди россиян выросла с 80% до 82,5% в рассматриваемый период. Среднее количество брендов и количество приобретаемых единиц в портфеле покупателя также демонстрирует рост. Наибольшим ростом среди брендов отметились чипсы Pringles – доля их покупателей выросла с 23,7% до 28,6%. Также рост показал и лидер рынка – Lays (с 68,8% до 70,7%). Небольшое увеличение доли покупателей фиксируется и у Delicados с Русской Картошкой.

«Как мы видим, за последние два года рынок вырос практически по всем показателям, что демонстрирует определенный интерес покупателей к данной категории товаров. Россияне увеличивают в своем портфеле среднее число брендов, а также вкусов чипсов. Это говорит о том, что наши соотечественники ищут для себя новые вкусовые решения и готовы к новинкам в категории», – комментирует заместитель директора по работе с клиентами «Ромир» Анастасия Сидорина.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России.

Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Читайте также: Яблоки в удобной форме: как Lucky Snacky создали идеальный продукт для полезного перекуса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail