0/5

Лента Новостей

18:15 Досмотры уменьшили спрос на автоперевозки между РФ и Арменией
17:50 Халяльное мясо набираeт популярность
17:25 Российские банки почти готовы к введению расчетов цифровыми рублями
Сеть ПВЗ как инфраструктура роста: почему пункты выдачи стали основой e-commerce в России
17:00 Wildberries, Ozon и «Авито» подписали обновленный меморандум с гарантиями для продавцов
16:35 «Авито Авто»: LADA, Kia и Hyundai стали самыми популярными марками в трейд-ине
16:10 Ozon построит 15 логистических комплексов за год
Сетевой хаос, или как бизнесу не потерять контроль над трафиком
15:45 Производство вина в России сократилось почти на 15%
15:20 Логистический центр Wildberries появится в Оренбургской области
14:55 Предложение свободных складов в столичном регионе почти удвоится
Зачем ритейлу корпоративный мессенджер: кейс «Спортмастера»
14:30 СИБУР и «Рубрик» инвестируют до 1 млрд рублей в развитие производства детских конструкторов
14:05 В сети «Группы Лента» появились четыре новых гипермаркета
13:40 М.Видео: рынок кофемашин в России демонстрирует рост по итогам I квартала 2026 года
Почему будущее ритейла — за временными сотрудниками
13:15 «Логика молока» вложит 4 млрд рублей в производство творожных сырков в Тюменской области
12:50 Санкт‑Петербург и Ozon укрепляют партнёрство в сфере высокотехнологичной логистики
12:25 Власти рассматривают усиление регулирования продаж лекарственных средств
Клиентский опыт в 2026: почему скорость ответа больше не конкурентное преимущество
12:00 Россияне знают о франшизах, но относятся с осторожностью - исследование
11:35 Sokolov изучает перспективы выхода на рынки БАДов и товаров для дома
11:10 Российский рынок e‑commerce преодолел отметку в 13 трлн рублей
Трафик есть, продаж нет: как диагностировать и лечить «мертвый» B2B-сайт
10:45 Конкурс Кейсов 2026: объявляем финалистов проекта
10:20 Сеть PanClub закрыла почти все магазины
09:55 Авто.ру Бизнес: число объявлений о продаже подержанных автомобилей со скидками увеличивается
«Голодные игры» в Яндекс Директе: почему запуск рекламы у двух подрядчиков одновременно — плохая идея
09:30 Ассоциация поставщиков и производителей готовой еды выступила за введение маркировки в отрасли
18:45 Бренды «Даниссимо» и «Магнат» выпустили совместные десерты
18:20 Decathlon в Великобритании запустил сервис возврата использованных палаток
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
17:55 Авито Подработка и ПЭК: спрос на водителей‑курьеров вырос в ряде регионов РФ
17:30 X5 тестирует робота Воркера от Сбера
17:05 «Росатом» и «Магнит» запустили партнерство в сфере квантовых вычислений
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
16:45 Wildberries начнёт продавать туры в своих пунктах выдачи
16:30 «Сбер» выпустил на рынок платежный терминал со встроенным ИИ
10:00 Контрабанда и маркетплейсы: где сосредоточены реальные потери бюджета, возможные меры
Все новости →

Спрос на продукты для шашлыка резко вырос перед майскими — исследование

Спрос на продукты для шашлыка резко вырос перед майскими — исследование
время публикации: 18:15  25 апреля 2025 года
Теги: шашлык
В преддверии майских праздников эксперты кошелька ЮMoney и аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» проанализировали спрос на мясо, готовые шашлыки, напитки и другие товары для пикника.
За две недели до майских праздников аналитики ЮMoney фиксируют повышенный спрос на продукты в супермаркетах и универсамах, в том числе на мясо, овощи и прохладительные напитки. Так, с 1 по 15 апреля число покупок в этой категории выросло на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 14% – по сравнению с первой половиной марта. Обороты продуктовых магазинов увеличились на 43% относительно прошлого года и на 12% относительно марта, средний чек не изменился и составил 4 515 рублей.

По данным аналитиков «Чек Индекса», с 10 по 20 апреля 2025 года больше всего выросло число покупок курицы – на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, средний чек составил 421 рубль. Покупок говядины стало на 9% больше, средний чек – 783 рубля. Количество покупок свинины увеличилось меньше всего – лишь на 1%, средний чек составил 635 рублей. Спрос на баранину снизился – покупок стало на 1% меньше, средний чек – 910 рублей. Свежую рыбу с 10 по 20 апреля покупали на 8% чаще, чем годом ранее, средний чек – 398 рублей. Число покупок мороженой рыбы выросло на 6%, средний чек – 287 рублей. 

При этом покупок готового шашлыка с 10 по 20 апреля 2025 года стало на 14% больше год к году, средний чек составил 1 256 рублей. На эту сумму можно купить два-три килограмма готового шашлыка. 

Также, по данным аналитиков «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД», в преддверии майских праздников повышается спрос на маринады и соусы. С 10 по 20 апреля маринад покупали на 10% чаще, чем год назад, средний чек составил 112 рублей. Число покупок кетчупа выросло на 2%, средний чек – 78 рублей. Количество покупок специй увеличилось на 2%, средний чек – 56 рублей. 

Шампуры за отчётный период покупали реже – число покупок снизилось на 4%, средний чек составил 382 рубля. На 3% снизилось количество покупок средств для розжига, средний чек – 124 рубля. 

При этом вырос спрос на древесный уголь – на 6% год к году, средний чек составил 271 рубль. Число покупок кокосового угля увеличилось на 11%, средний чек – 412 рублей. 

Спрос на овощи перед майскими праздниками тоже увеличивается. Так, по сравнению с прошлым годом помидоры стали покупать на 7% чаще, средний чек составил 185 рублей, а огурцы – на 5% чаще, средний чек – 168 рублей. Число покупок перца за отчётный период не изменилось, средний чек составил 124 рубля. Число покупок баклажанов выросло на 6%, средний чек – 215 рублей, а кабачки покупали на 4% больше, средний чек – 172 рубля. 

Кроме того, увеличилось количество покупок газированных напитков — на 12% год к году, средний чек составил 85 рублей. Спрос на негазированные напитки вырос на 8%, средний чек – 98 рублей. Чипсы покупали на 10% чаще, средний чек составил 92 рубля, а число покупок сухариков выросло на 7%, средний чек покупки – 67 рублей. 

Читайте также:
Продажи шашлыка в мае-сентябре могут вырасти до 96,3 тыс. тонн

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности