Лента Новостей
Все новости →Только 31% бизнесменов готов передать компанию детям
время публикации: 12:50 08 февраля 2022 года
Большинство частных компаний оказались не готовы к ситуации внезапной смены собственника и не имеют специальных механизмов преемственности, показало исследование аудиторско-консалтинговой организации EY «Частный и семейный бизнес в России».
Около трети (31%) собственников планируют передать бизнес следующему поколению, 17% предпринимателей продать компанию, а 9% – выйти на IPO, передать компанию в траст или другим образом привлечь инвесторов, но большинство (43%) частных компаний не имеют специальных механизмов преемственности, показало исследование аудиторско-консалтинговой организации EY «Частный и семейный бизнес в России».В ближайшие годы может произойти самый серьезный в экономике страны переход капитала от одного поколения владельцев к другому, так как бизнесмены, сделавшие состояние в 1990-е и 2000-е, приближаются к преклонному возрасту, пишут « Ведомости».
Собственники, особенно среднего бизнеса, часто являются генеральными или коммерческими директорами – создавали компанию с нуля, глубоко погружены в операционные процессы, но наследники зачастую не готовы к такому уровню ответственности, и есть опасения, что они не справятся, отметила партнер юрфирмы FTL Advisers Дарья Невская.
По словам экспертов, при жизни организовать преемственность можно дарением долей в компании наследникам, которым можно доверить управление, либо созданием трастовых структур, однако они провоцируют дополнительные налоги; но их можно минимизировать, например, если непропорционально распределять прибыль компании.
Читайте также: Доля продаж регионального бизнеса на Wildberries выросла с 40% до 50%
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 22 октября 2026
16:10, 14 октября 2026
09:55, 13 октября 2026
14:30, 29 сентября 2026
Самое популярное
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
-
На языке покупателя: как россияне ищут товары
-
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
-
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к рост...
Конкурс кейсов






