0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 18:49  22 ноября 2014 года
В традиционной десятке ритейл-новостей обсуждаем сегодня животрепещущий вопрос о росте цен на гречку, частичную отмену российских санкций, борьбу с нелегальным реэкспортом и многое другое. Читаем, думаем, обсуждаем. 

1. Вся страна последние дни обсуждает взлет цен на гречку. При этом рост цен на мясо, фрукты и овощи не был особенно замечен российским сообществом, которое до сих пор, видимо, считает эти продукты своего рода излишеством. Но поднять цены на гречку незаметно не вышло. К примеру, только в Татарстане стоимость этой крупы выросла на 60%. Недовольные россияне, оборвавшие горячую линию Федеральной антимонопольной службы, теперь стали обращаться прямо в Государственную думу РФ. Поэтому по просьбе Госдумы ФАС теперь придется еще раз проверить цены на макароны, муку и крупы, а после найти и наказать всех виновных. Ведь цены поднялись даже на рис, которого в этом году собрали рекордный урожай. Значит, виновные в накрутке цен все-таки должны быть. 

2. Россия отменила часть санкций против стран Евросоюза. Так уж, видимо, сложилось, что крупный рогатый скот легче и быстрее привезти, чем вырастить. Теперь из Европы снова можно поставлять в Россию живых коров, быков и телят. Власти Франции надеются, что нынешнее решение «позволит значительно увеличить поставки в Россию». Кроме того в РФ разрешен импорт мясных субпродуктов и муки животного происхождения. Это разрешение касается продукции четырех стран: Франции, Дании, Нидерландов и Италии. 

3. В Россию оказалось выгодно ездить с целью шоппинга, сообщают отечественные СМИ. Говорят, в нашей стране резко подешевели техника, продукция Apple и автомобили. Может быть поэтому, по данным исследования Hi-tech@Mail.ru, в России практически исчезли из продажи iPhone 6? Тем не менее после этих новостей компания Apple заявила, что намерена повысить цены на iPhone, iPad, Mac и другую свою продукцию в России из-за колебаний курса рубля. Так что дешевых «яблочных» гаджетов перед Новым Годом мы все-таки не увидим. 

4. В начале недели отечественный автомобильный бизнес поддержало извести о том, что Россия заняла второе место по продажам легковых автомобилей в Европе за октябрь. На этом положительные новости из области автобизнеса заканчиваются. 
Несмотря на некоторое улучшение продаж, автомобильная марка SEAT покидает российский рынок. Компания уже сокращает дилерскую сеть и персонал, и чтобы избавиться от стоков, цены на автомобили будут значительно снижены. Позже стало известно, что окончательно прикрыть бизнес в РФ SEAT планирует до конца 2014 года. 

5. Традиционный блок новостей от наших новых партнеров. Иранские компании в ближайшее время получат сертификаты на экспорт в Россию сельскохозяйственных продуктов, в том числе фруктов, мяса, рыбы. На это, по крайней мере, рассчитывает посол Ирана в России Мехди Санаи. О своем желании наладить импорт продуктов в Россию также рассказали власти Туркменистана, с которыми уже достигнута договоренность на увеличение поставок продуктов питания в РФ. К тому же крупнейшая ливанская компания по производству элитного шоколада Patchi планирует открыть сеть магазинов в России. 

6. Россельхозназор всерьез взялся за борьбу с нелегальным реэкспортом товаров. На прошлой неделе российская сторона запретила поставку мясной продукции из Черногории из-за нелегального реэкспорта из стран ЕС. Россия планирует применить подобные санкции и к Боснии, откуда к нам также поступают запрещенные товары. К тому же российское ведомство серьезно ужесточило контроль над транзитными поставками продуктов питания в РФ для предотвращения контрабанды из европейских стран, попавших под российские санкции

7. Магазины под ударом. В Госдуме может быть разработан новый антиалкогольный законопроект, предусматривающий ликвидацию алкогольной продукции с прилавков магазинов. На этом печальные новости для ритейла не заканчиваются. В начале недели стало известно, что магазины шаговой доступности могут закрыться из-за введения новых муниципальных сборов. Но все это мелочи по сравнению с принятием закона о новых торговых сборах. АКОРТ даже попросил Владмира Путина отказаться от этого законопроекта, однако 21 ноября он все-таки был принят. Теперь с 1 июля 2015 года соответствующие сборы будут введены в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В муниципалитетах – только после принятия федерального закона.

8. Кондитерский концерн «Бабаевский», входящий в холдинг «Объединенные кондитеры», возможно, будет вынужден приостановить производство некоторых видов конфет и шоколада из-за продуктового эмбарго введенного Россией против ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Концерн не разглашает список кондитерских товаров, производство которых может пострадать в связи с эмбарго. Может, и к лучшему. Ведь по словам экспертов шоколадного рынка, если люди не перестанут потреблять так много шоколада, то данный вид продукта может совсем исчезнуть к 2020 году.

9. По данным исследования компаний Data Insight, PayU и InSales, через два года доходы от интернет-ритейла в России превысят 1 триллион рублей. Большой куш при этом сорвут зарубежные ритейлеры, так как доля покупок россиян на иностранных интернет-сайтах растет с каждым годом. По прогнозам, к концу 2014 года эта сумма может вырасти до 240 миллиардов рублей

10. 57% россиян обеспокоены ростом доллара. Последнее исследование ВЦИОМ показало, что подавляющее большинство россиян внимательно следит за курсом валют и недовольно резким падением рубля. Нас можно понять. Ведь, по данным исследования «Российская продуктовая розница: текущая ситуация и перспективы», все мы тратим около 40% от заработка на еду. А рост доллара и евро по понятным причинам приведет только к увеличению этого процента. Правда, по словам Алексея Кудрина, «рубль нащупал равновесие». Ну что ж, остается поверить на слово.