0/5

Новости сегодня

11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
18:50 X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»
18:20 «Черноголовка» приобрела крупного производителя мюсли
17:55 Группа «М.Видео и Эльдорадо» зафиксировала рост спроса на блинные сковороды
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 16:56  20 декабря 2014 года
Наша традиционная десятка на этой неделе почти вся состоит из, мягко говоря, тревожных новостей. Поэтому слабонервным просьба отойти от экранов, а остальных приглашаем вспомнить о взлете евро и доллара, традиционном росте цен, крымских санкциях и других насущных проблемах.

1. В ночь с 15 на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку на 6,5%, до 17%. На следующей день всех россиян ждали впечатляющие результаты этого решения: к середине вторника доллар шагнул за 80 рублей, а евро — за 100. 
Люди в панике сметали технику, гречку с макаронами и другие товары, пытаясь избавиться от рублей,  обменники страны деловито начали закупать пятизначные табло, а президент Белоруссии призвал перестать молиться на Россию. Редакция New Retail не осталась в стороне и пожелала рублю достойной и стабильной загробной жизни

2. Низкие цены перед Новым годом отменяются. Только на этой неделе серьезно повысилась стоимость смартфонов Samsung Galaxy и Apple. Кроме этого американская корпорация закрыла на несколько часов свой Online Store в России для пересмотра цен, чтобы, как оказалось, увеличить их в два раза. Кроме гаджетов подросли цены и на товары из IKEA. Ну и далее по списку: продукты подорожают на 15%, лекарства — на 5-10%, алкоголь, чай и кофе — на 30%, а люксовая косметика — на 10%. 

3. На фоне роста цен зарплаты никто повышать не собирается, поэтому покупательская способность россиян, по мнению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, упадет в разы. По данным Hi-Tech.Mail.Ru, в первую очередь соотечественники начнут экономить на отпуске, алкоголе и технике. Конечно, сокращение трат скажется на ритейле, который может погрузиться в стагнацию с риском перехода в рецессию. По крайней мере, так считают эксперты центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

4. Привет, 90-е. В магазинах России снова появились ценники в у.е. Об обнаружении ценников в евро и долларах сообщили пользователи социальных сетей. После проведенной проверки Минпромторг странным образом не обнаружил случаев выставления цен в у.е. Еще более странным является то, что через день ритейлеры попросили Минэкономразвития узаконить то, чего нет, то есть те самые ценники в условных единицах. Далее к процессу подключился Роспотребнадзор, который разрешил указание у.е. только в договоре «купли-продажи»

5. Мы просто оставим эту впечатляющую цифру здесь: импорт свинины из Бразилии в Россию вырос на 100% с января 2014 года.

6. О главных новостях в мире fashion-ритейла этой недели мы рассказали вам здесь. Несмотря на то, что какое-то движения по выходу из кризисной ситуации все же наметилось, прогнозы до сих пор остаются неутешительными, и прибыль российских продавцов одежды может упасть на 41%. К тому же на днях крупнейшие магазины одежды временно приостановили закупкиновых товаров из-за нестабильной ситуации на валютном рынке. 

7. Евросоюз согласовал введение новых санкций против Крыма. Вашингтон также намеревается блокировать активы компаний и физических лиц, непосредственно связанных с Крымом. Теперь полуостров абсолютно и полностью — наш. Хорошо это или плохо, судить его жителям.

8. Кто же не выдержал скачка валют и занял выжидательную позицию? Ими оказались зарубежные автопроизводители, которые сообщили о приостановке поставок иномарок на российский рынок. Компания «Сады Придонья» также приостановила отгрузкипродукции из-за девальвации рубля. Кроме этого, многие поставщики продуктов прекратили поставки в торговые сети и магазины для пересмотра цен, а крупнейший онлайн-магазин вина Simple остановил любые продажи продукции. При попытке просмотреть товары на ресурсе выдается сообщение «товара нет в наличии». 

9. Мосгордума под шумок приняла в окончательной редакции законопроект о торговом сборе. О точных масштабах бедствия можно узнать здесь

10. Героем этой недели среди производителей стал «Вятский квас». Самым запомнившимся моментом большой пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря было «выступление» журналиста из Кирова. Он пожаловался президенту на отсутствие интереса у крупных сетей к российскому продукту, как всем показалось, в пьяном виде. Однако речевые отклонения кировского журналиста были следствием его болезни. Ну что ж, остается поздравить «Вятский квас» с маркетинговым ходом 100 левела.