0/5

Лента Новостей

10:00 Машиночитаемые доверенности в одном окне: как организовать ЭДО по новым правилам
10:00 Покупательские привычки: как мы покупаем и как нам продают
10:00 От минимализма до психоделического котика: разбираем 10 трендов веб-дизайна весны 2024
Гид по Russian Retail Show и Выставке Retail TECH 2024: спланируйте участие с максимальной пользой!
10:00 «В1» от Магнита планирует завоевать рынок в 2024-ом: возможно ли это?
10:00 Аналитика баннеров: что важно знать о стратегиях продвижения на маркетплейсах
10:00 Кейс сети «ВинЛаб»: как быстро масштабировать торговую сеть
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
10:00 Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
10:00 С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
10:00 Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
10:00 Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
10:00 Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
10:00 Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
10:00 Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
10:00 Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
10:00 Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
X5 Group регистрирует новый торговый знак
10:00 Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
10:00 Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Х5 Group приобрела производство готовой еды в Ленинградской области
10:00 Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
10:00 Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
10:00 Как ритейлу выбрать CDP-платформу
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:00 В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
10:00 Торговля густонаселённых городов, или как развить продовольственный хаб до небывалых высот
10:00 Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 14:49  12 июля 2014 года
Теги: Магнит, Ашан
Свежая десятка самых интересных, важных и забавных ритейл-новостей по-прежнему с вами. Вспоминаем, ходим по ссылкам, любопытствуем. 

1. Мы могли бы не уделять новости про Аполлона и депутата Худякова столько внимания, но руки нас не слушаются. На этой неделе после заявления депутата от ЛДПР ахнула вся страна. Случилось так, что Роман Худяков внимательно рассмотрел 100-рублевую купюру и попросил убрать с нее Аполлона, чтобы дети не могли видеть «интимные части» божества на деньгах. В нашем сообществе в vk.ru кто-то посетовал, что необходимо увеличить достоинства Аполлона, а то как-то не разглядишь их, не имея отменного зрения Романа Худякова. Мы любим повторять, что всегда и все делаем для вас и ради вас, и картинка к нашему топу это подтверждает.

2. Автомобильный бизнес уже не первый месяц находится в затруднительном положении. Вот и на этой неделе стало известно, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), спад продаж легковых автомобилей в России к концу года достигнет 12%. При этом в июне спад уже составил 17%, а за первое полугодие продажи упали на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,23 миллиона автомобилей. К слову, до конца года Иран поставит в Россию около 10 тысяч автомобилей...   интересно, найдется ли им место в российских гаражах? Кстати проверьте, если в вашем гараже стоит Dodge Durango или Jeep Grand Cherokee, выпущенные с 2011 по 2014 год, то пора отправляться в сервис. Ведь Chrysler отзывает в России более 12 тысяч этих внедорожников. 

3. «Магнит» набирает обороты. Выручка крупнейшего продуктового ритейлера России во втором квартале 2014 года выросла на 30,63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 184,95 млрд рублей. Консолидированная чистая неаудированная выручка предварительно выросла в первом полугодии на 27,9% до 348,9 миллиарда рублей. Огромный рост выручки также показала за первое полугодие 2014 года мебельная компания Hoff - на 48%. При этом продажи интернет-магазина сети взлетели на 131%.

4. Посмотрим, чем на этой неделе занимался Россельхознадзор. Сразу скажем, что многим. Во-первых, Россельхознадзор разрешил ввоз фруктов и овощей из Грузии. На этом разрешения, как ни странно, заканчиваются и начинаются всевозможные запрещения. На днях ведомство сообщило, что готово запретить импорт фруктов из Молдавии. А с 21 июля ужесточает порядок ввоза продукции через страны Евросоюза. К тому же Россельхознадзор всерьез озабочен ростом контрабандного ввоза в Крым украинских продуктов.

5. О крупных покупках. Сотовый оператор «Мегафон» выкупил у холдинга Garsdale Алишера Усманова 25% ритейлера «Евросеть». Сумма сделки составила 657,3 миллиона долларов. А вот крупнейший американский производитель бытовой техники Whirlpool пошел дальше и приобрел за 1 миллиард долларов 70% компании Indesit. 

6. Несмотря на то что выручка X5 Retail Group в первом полугодии выросла на 15,3%, «Альфа групп» требует от компании вернуть лидерство на рынке. Конкуренты X5 настолько преуспели, что владельцы группы сильно занервничали. Да и шутка ли — компания уступила лидерство по выручке «Магниту» в начале 2013 года, а по данным на первый квартал 2014 года разрыв составил уже 12%. Капитализация компаний различается в пять раз: инвесторы оценивают «Магнит» в 30,12 миллиарда долларов, а X5 – в 5,9 миллиарда долларов. Отчасти из-за этого, видимо, X5 Retail Group решила сменить финансового директора до конца 2014 года. 

7. В России появился интернет-омбудсмен. Курировать вопросы интернет-предпринимательства и развития Интернета в России будет генеральный директор системного интегратора Radius Дмитрий Мариничев. Информация об этом появилась на сайте уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ. Основная задача нового омбудсмена, сформулированная на его сайте, – сделать интернет-индустрию значимой для экономики отраслью. При этом Мариничев будет подчиняться напрямую бизнес-омбудсмену Борису Титову.

8. Власти обратили внимание на то, что в России, несмотря на действие антитабачного закона, неплохо чувствует себя бизнес, связанный с жевательным и нюхательным табаком. Решили разобраться и запретить. Кроме запланированного прекращения оборота этих видов табака, в РФ будет запрещена реклама с завлекающими слоганами на пачках, а надписи о вреде здоровью от курения переместят в верхнюю часть пачки. 

9. Оператор связи МТС договорился с компанией Opera Software о продаже мобильных приложений для Android, Blackberry и Symbian в России. Абоненты МТС смогут купить подписку на интернет-магазин App Market за 25 рублей в неделю и скачивать оттуда приложения без ограничений. Напомним, на сегодняшний день МТС уже сотрудничает по схожей схеме с магазином приложений от Google. 

10 «Ашан» и «Метро» решили освоить новые торговые территории — подземные. Крупнейшие торговые сети разместят свои магазины в столичных подземных переходах. По словам Натальи Сергуниной, заместителя столичного градоначальника, стоимость продуктов питания в таких магазинах, будет ниже средней по Москве.