0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Утконос ОНЛАЙН узнал, что покупатели считают «здоровым питанием»

Утконос ОНЛАЙН узнал, что покупатели считают «здоровым питанием»
время публикации: 15:45  28 мая 2021 года
Онлайн-магазин продуктов Утконос провел исследование, целью которого было выяснить, что россияне вкладывают в понятие «здоровое питание». В опросе приняли участие более 2000 человек.
Более половины (54%) считают здоровым питанием продукты без консервантов и добавок, а 47% отметили отказ от сахара как важный принцип правильного рациона. Это подтверждает рост (+60%) в январе-апреле 2021 количества заказов в онлайн-магазине товаров с сахарозаменителями или без сахара относительно этого же периода прошлого года.

Отказ от глютена отнесли к здоровому питанию 10% респондентов, от лактозы – 9%, от продуктов животного происхождения – 5%, а еще 3% опрошенных рассматривают отказ от углеводов как основу здоровой диеты.

Эти показатели говорят о том, что отказ от тех или иных продуктов чаще всего вызван непереносимостью или личными предпочтениями. Всего более 60% покупателей назвали здоровым питанием подход «можно все, но понемногу», что является одним из распространенных режимов питания.

Стоит отметить, что низкокалорийные продукты не воспринимаются как индикатор здорового питания большей частью опрошенных (72%), при том, что эти продукты могут быть частью сбалансированного рациона.

Практически каждый пятый (18%) предпочитает заказывать продукты с маркировкой «Эко» и «Органический». По данным онлайн-магазина в апреле 2021 года количество заказов с такими продуктами выросло на 10% относительно того же периода прошлого года.

При этом большая часть опрошенных (60%) расценивают данные маркировки как маркетинговый ход производителей. Также стоит отметить, что только 40% знают разницу между обозначениями «эко», «био», «органический», «натуральный». Этот показатель говорит о необходимости продолжения повышения уровня осведомленности и доверия россиян к маркировкам.

40% респондентов не считают продукты с названием «фермерский» полезными, а еще 44% готовы рассмотреть покупку этих товаров. Об этом также свидетельствует рост количества запросов в поисковой строке (+131%) относительно прошлого года в мобильном приложении ритейлера.

Развитие направления ЗОЖ — одно из приоритетных для компании Утконос ОНЛАЙН, отмечают представители онлайн-ритейлера. Текущий ассортимент категории в онлайн-магазине представлен 5 000 уникальными товарами, до конца года предложение будет расширено еще на 30%. Сегодня продукты из этой категории встречаются в 33% всех заказов.

При этом не только Big Data, но и опросы покупателей являются частью постоянной работы по выявлению предпочтений для развития ассортиментного предложения онлайн-магазина.

Михаил Толоконников, коммерческий директор Утконос ОНЛАЙН, прокомментировал: «В последнее время значительно вырос спрос на продукты из категории ЗОЖ. Мы провели опрос, чтобы выяснить, что покупатели вкладывают в понятие "здоровое питание", какие аспекты для них важны. Несмотря на то, что ранее потребление товаров категории ЗОЖ относилось к так называемым "коротким" потребительским трендам, пандемия его усилила и, думаем, что он останется надолго. В свою очередь, мы будем продолжать следить за трендами рынка и предпочтениями, чтобы удовлетворять самые разные потребности покупателей».

Читайте также:
«Утконос» будет продавать готовую еду через вендинговые аппараты

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail