0/5

Лента Новостей

11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
09:25 RWB опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

В 2021 году вакансия в ТЦ Москвы достигнет 15%

время публикации: 10:45  03 декабря 2021 года
Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 2021 года на рынке торговой недвижимости Москвы.
Согласно исследованию, объем предложения пополнился пятью новыми ТЦ с совокупной арендопригодной площадью 84,2 тыс. кв. м. Уровень вакансии в торговых центрах столицы может достигнуть 15% (+3,2 п. п. относительно аналогичного показателя 2020 года). Ожидается, что по итогам года на российский рынок выйдет 14 новых брендов, что на 7,7% выше показателя 2020 года (13 брендов).

На данный момент в Москве введено в эксплуатацию пять торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 84,2 тыс. кв. м: ТРЦ «Саяны» (GLA: 3 тыс. кв. м), ТРЦ «Гравитация» (GLA: 18,5 тыс. кв. м), ТРЦ «Смоленский пассаж», фаза II (GLA: 19,7 тыс. кв. м), ТРЦ Prime Plaza (GLA: 20 тыс. кв. м) и ТЦ «Флотилия» (GLA: 23 тыс. кв. м).

По оценке, общий объем предложения в Москве по итогам года может достигнуть 7,2 млн кв. м арендопригодной площади при реализации всех заявленных проектов 2021 года к вводу – 353,2 тыс. кв. м GLA (+35% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года).

По итогам 2021 года уровень вакансии в торговых центрах столицы может достигнуть 15% (+3,2 п. п. относительно аналогичного показателя 2020 года). Рост доли свободных площадей обусловлен оптимизацией торговых точек у ритейлеров, столкнувшихся с сильным негативным влиянием пандемии.

Уровень вакансии в большинстве объектов, открытых в 2021 году, достигает 40%, что соответствует тренду последних лет – вводу торговых центров с большой долей свободных площадей и активному заполнению в течение первых лет работы.

Оценивая спрос, аналитики отмечают, что по итогам 2021 года зафиксировано незначительное увеличение активности со стороны новых международных торговых операторов: на российский рынок выйдет 14 новых брендов, что на 7,7% выше показателя 2020 года (13 брендов).

Однако в целом в структуре спроса сохраняется слабая активность со стороны международных операторов. Причиной замедления экспансии на российский рынок иностранных брендов является текущая конъюнктура российского рынка, а также сложная ситуация на международных рынках, связанная с пандемией Covid-19.

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia:

«В 2021 году в Москве будет введен исторический минимум новых торговых центров, что не может не сказываться на общем уровне развития торговли в столице. Мы понимаем, что такие низкие показатели ввода связаны с целым рядом как объективных причин (пандемия, снижение спроса со стороны арендаторов, отсутствие предпосылок для роста ставок аренды в новых ТЦ, удорожание строительства и проч.), так и с субъективными причинами, ключевая из которых, – неготовность девелоперов заходить в проекты с длинными сроками окупаемости.

Поэтому мы ожидаем, что по мере восстановления рынка и выхода из затянувшегося кризиса 2020-2021 гг., будет увеличиваться интерес девелоперов к торговым центрам, и возрастет активность в строительстве качественных торговых объектов разных форматов – ТПУ, комьюнити-центров, региональных моллов».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail