Лента Новостей
Все новости →В Москве освободилось 3% торговых площадей
время публикации: 11:51 09 июля 2015 года
За первые шесть месяцев 2015 года в условиях падения на рынке коммерческой недвижимости 3% арендаторов переехало с московских торговых улиц в торговые центры, в то время как уровень вакантных площадей поднялся с 8 до 11%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования компании «Магазин магазинов».
Большая Дмитровка стала лидером по оттоку арендаторов, там за три месяца уровень вакантных площадей увеличился на 20%. Затем следует Пятницкая (на 17%) и Петровка (на 15%). Арендные ставки упали на 20% за 2015 год.
Среди факторов роста вакантных площадей в сегменте уличного ритейла специалисты называют не только макроэкономическую ситуацию в середине 2014 года, но и общее состояние рынка недвижимости. Все чаще ритейлеры предпочитают открывать торговые точки в ТЦ. Еще одной причиной является отток из сегмента уличного ритейла банковских офисов.
За 2014-2015 годы доля кредитных организаций из общего числа арендаторов уменьшилась с 9 до 2% при росте доли ресторанов общепита (с 25% до 28%). Весной 2014 года правительство Москвы утвердило проект обеспечения налоговыми льготами собственников помещений, арендуемых под магазины, рестораны или кафе.
Читайте также в новостях:
09:25, 06 ноября 2025
18:35, 31 октября 2025
17:25, 20 октября 2025
17:00, 09 октября 2025
Самое популярное
-
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжа...
-
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональн...
-
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инстр...
-
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
-
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion






