0/5

Лента Новостей

20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
Советский Новый год: трансформация праздника
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
20:15 Apple повысит цены на свои платные сервисы в РФ впервые с 2015 года
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

В России могут ввести налог на колбасу: цены вырастут почти на 30%

время публикации: 09:30  19 ноября 2018 года
Полученные от акцизов средства следует направить на снижение цен на здоровое питание.
Экспертный совет при правительстве предложил ввести новую систему сборов и субсидий для производителей продуктов питания. Об этом говорится в его отзыве на программу «Укрепление общественного здоровья», которая входит в национальный проект «Демография», пишут «Известия».

17 октября документ за подписью члена совета Дарьи Халтуриной был направлен в Минтруд. Авторы инициативы подчеркивают, что России следует установить новый акциз на переработанные мясопродукты (колбаса, сосиски, бекон), направив вырученные средства на удешевление продуктов здорового питания. Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

В разговоре с «Известиями» Дарья Халтурина сослалась на исследование ученых из Оксфорда, которые оценили глобальные потери от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 млн смертей в год. Для стран с уровнем доходов граждан, как в России, эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за 1 кг (чуть более 160 рублей за 1 кг). 1 кг докторской колбасы сегодня в среднем стоит 600 рублей, а при появлении нового акциза его цена вырастет как минимум до 760 рублей (+26%).

В 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило переработанное красное мясо (то есть колбасные изделия, бекон, сосиски, ветчины из говядины, баранины и свинины) к канцерогенам. Такие продукты повышают риск возникновения злокачественных опухолей, пояснила «Известиям» ведущий специалист отделения профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава Татьяна Зубкова. 

Полученные от сборов средства следует направить на субсидии для производителей наиболее полезных продуктов питания, считают в Экспертном совете. Например, отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие — сегодня, по данным Росстата, в стране наблюдается снижение потребления фруктов и овощей.

Производители мясной продукции выступили против введения акциза. Фискальные инструменты не способствуют укреплению здоровья нации и увеличению продолжительности ее жизни, заявил «Известиям» руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Более того, «нужно учитывать и тот факт, что не все граждане готовы перейти на салатик», сказал он. Эксперт подчеркнул, что только чрезмерное употребление копченостей, по мнению ВОЗ, повышает риск возникновения некоторых видов рака на 18%. 

Читайте также: 

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.