Лента Новостей
Все новости →В России впервые снизилось количество фирм-однодневок
время публикации: 14:59 20 июля 2020 года
Усилия участников антиотмывочной системы привели к сокращению числа фирм-однодневок в РФ. Их количество в 2019 году впервые снизилось до 120 тысяч организаций.
Количество фирм-однодневок в России в 2019 году впервые снизилось до 120 тысяч организаций. Это следует из годового отчета Росфинмониторинга.В документе говорится: «Взаимодействие с ФНС России, Банком России и другими участниками антиотмывочной системы привело к сокращению числа "фирм-однодневок". Их количество впервые снизилось до 120 тысяч организаций».
Отмечается, что принятые Росфинмониторингом совместно с ЦБ и правоохранительными органами меры позволили сократить более чем на 40% объем сомнительных финансовых операций, в том числе уменьшить обналичивание на 45%, снизить в целом вывод денежных средств за рубеж по подозрительным основаниям.
Указывается, что достаточно эффективно на снижение объемов «теневой» экономики работают превентивные механизмы на уровне банков, прежде всего отказы в обслуживании недобросовестных клиентов. В 2019 году применение заградительных мер позволило пресечь вывод в нелегальный оборот на 15% больше денежных средств, чем в 2018 году (более 200 миллиардов рублей).
Источник: РИА Новости
Читайте также: Треть компаний СМБ не получили оплату за свои услуги в пандемию
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 09 февраля 2026
14:50, 30 января 2026
16:55, 26 января 2026
15:15, 23 января 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
-
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов...






