0/5

Лента Новостей

16:10 Спрос на торговую недвижимость в Петербурге снизился на 36%
15:45 В России могут ввести обязательную регистрацию ввезённых из-за рубежа смартфонов
15:20 На «Авито» появится формат аукциона с торгами в течение суток
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 В районных центрах сети «Место встречи» товарооборот за III квартал вырос на 19%
14:30 Работодатели всё чаще делают ставку на конкретные профессиональные умения — данные hh.ru
14:05 М.Видео и Pauri запускают совместный проект по аренде устройств
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
13:40 Россияне определились с суммой трат на осенних распродажах — результаты опроса
13:15 Число покупателей fashion‑товаров на Ozon превысило 55 миллионов человек
12:50 Управляющим директором РИВ ГОШ назначена Анна Ларина
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
12:25 X5 нарастила выручку до 1,31 трлн рублей в третьем квартале
12:00 Компания «Логика молока» завершила сделку по приобретению бренда Velle
11:35 Fix Price подвёл финансовые итоги — выручка выросла на 9,1%
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Продажи витаминных комплексов за 9 месяцев выросли на 25,6%
10:45 «Лента» внедрила удалённую приёмку овощей и фруктов в сети «Реми»
10:20 Disney продлила охрану бренда «WALL‑E» на российском рынке
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 Benetton сокращает число собственных магазинов в России
09:30 По итогам III квартала Яндекс нарастил выручку на 12%
20:45 Автобренды сокращают число рекламных роликов на ТВ
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
20:20 Ozon предупредил о росте мошеннических схем под видом привычных сервисов
19:55 Giper.fm усиливает маркетинг: Степан Зайцев возглавил направление
19:30 Расходы китайских компаний на рекламу в «Яндексе» выросли в 2,4 раза
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
19:05 Роскачество: какую икру предпочитают россияне
18:40 Спрос на готовые завтраки вырос — исследование
18:15 Владислав Бакальчук зарегистрировал компанию «Омни-Финтех»
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:50 Спрос на продвижение брендов в нейросетях вырос почти в семь раз
17:25 Суд подтвердил отказ в регистрации товарных знаков EXXE
17:00 Data Insight: рынок онлайн-продажи лекарств вырастет на 70% за три года
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:35 «Лента» провела ребрендинг ещё семи гипермаркетов «О’кей»
16:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные смартфоны вырос на 4%
10:00 Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
Все новости →

В ТЦ Петербурга стало меньше вакантных мест

время публикации: 12:00  30 апреля 2021 года
По данным международной консалтинговой компании Colliers, в первом квартале 2021 года средний уровень вакантности в торговых центрах Санкт-Петербурга снизился с 5,1% до 4,9%. При этом доля свободных помещений в наиболее качественных торговых центрах составила 2,2% (-0,2 п. п. за квартал).
Динамика уровня вакантности говорит о росте активности арендаторов. Так, в первом квартале наибольшее количество открытий наблюдалось в сегменте одежды и обуви – 48% точек от общего количества сделок в первом квартале.

Например, были открыты магазины Helly Hansen в ТРЦ «МЕГА Дыбенко», Gloria Jeans в ТРК «ЛЕТО». Готовится к открытию польский бренд Medicine в ТРЦ «Галерея».

Второе место по количеству открытий занимают магазины техники и электроники (10%). Сеть Yamaguchi открыла три магазина в ТК «Невский Центр», ТРЦ «Галерея», ТРК «Гранд Каньон».

Также наращивала свое присутствие сеть ювелирных украшений SOKOLOV, открывшая точки в ТРЦ «МЕГА Дыбенко» и ТК «Невский Центр».

Среди новых брендов, вышедших на рынок Санкт-Петербурга в первом квартале 2021 года, можно отметить шоурум одежды от Павла Воли и Ляйсан Утяшевой VolЯ Wear в ТК «Невский Центр» и магазин «Первый мебельный» в ТРК «Питер Радуга».

Работа торговых центров в начале 2021 года продолжалась с сохранением коронавирусных ограничений. С 30 января 2021 года были введены некоторые послабления: была возобновлена работа музеев, выставок, театров и ледовых катков в торговых центрах.

Предельная заполняемость залов в кинотеатрах была увеличена с 25% до 50%. Наконец, с 12 февраля были открыты фуд-корты при условии заполняемости в 75%. На фоне послабления коронавирусных ограничений начал восстанавливаться уровень посещаемости торговых центров.

По данным Watcom, трафик торговых центров постепенно приближается к «допандемийному» уровню. Так, если посещаемость ТЦ по итогам четвертого квартала 2020 года была на 30% ниже показателя за аналогичный период 2019 года, то уже в первом квартале 2021 года трафик составил 83,5% от обычного уровня первого квартала 2019 года.

По данным Colliers, до конца 2021 года в Питере планируется открыть два торговых центра общей площадью 27 тыс. кв. м – это четвертая очередь ТРК «Заневский каскад» и ТК «Солнечный город» (был введен в апреле 2021 года).

«Для торговых центров по-прежнему важно поддерживать актуальность концепции, вовремя вносить изменения, которые позволят дать новый импульс объектам с целью сохранения востребованности у своего посетителя, а также привлечения нового трафика.

Предложение качественных торговых центров ограничено, и оставаться конкурентоспособными можно только за счет проведения необходимых и правильных преобразований. Один из ярких примеров обновления – реконцепция легендарного "Дома Мод", где происходит глобальная перезагрузка объекта.

Так, в 2019 году открыл свои двери бренд Uniqlo впервые в формате стрит-ритейла в России. А в 2020 году состоялась сделка с компанией IRIDATO Group, которая на нескольких этажах представит модное fashion-пространство городского значения, где будут собраны лимитированные линейки более 50 мировых брендов streetwear&lifestyle и лучшие коллекции российских дизайнеров...», – комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Colliers.

Читайте также:
Посещаемость Московских ТЦ выросла перед праздниками

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности