0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

Новый законопроект приведет к росту цен в аптеках

Новый законопроект приведет к росту цен в аптеках
время публикации: 10:45  13 июня 2023 года
Владельцы аптек могут увеличить цены на препараты, не входящие в список жизненно важных, на 20%. К такому шагу они намерены прибегнуть в случае принятия Госдумой законопроекта об ограничении маркетинговых бонусов, которые являются существенной частью доходов аптеки.
Законопроект, ограничивающий размер вознаграждения аптекам за оказание услуг по продвижению лекарств 5%, приведет к существенному сокращению операционной прибыли сетей. Это приведет к повышению цен на препараты, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), или к закрытию аптек на фоне снижения рентабельности. С таким заявлением выступили представители сетей «Аптека фарма», «Аптеки 25» и «Ригла». Такая же позиция у Ассоциации независимых аптек и маркетингового союза «Проаптека».
В России снизились продажи крупнейших фармацевтических дистрибуторов
В России снизились продажи крупнейших фармацевтических дистрибуторов

Предложения о доработке соответствующего законопроекта Альянс фармацевтических ассоциаций направил председателю комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиру Гутеневу.

Данный законопроект был внесен в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия – За правду» в мае текущего года. Из пояснительной записки следует, что с конца февраля 2022 года размер платы за услуги по продвижению лекарств в аптечных сетях кратно увеличился, в ряде случаев до 30% от объема продаж конкретного препарата. Такими бонусами производители стимулируют провизоров в аптеках советовать покупателям продукт конкретного производителя.

«Сейчас аптечные сети берут с производителей «неприличную плату за продвижение препаратов, этого быть не должно», – пояснил лидер справедливороссов Сергей Миронов. Принятие закона приведет к снижению цен на лекарства, так как именно высокий размер «маркетингового сбора» приводит к удорожанию медикаментов, считает лидер партии.

Законопроект «Справедливой России» 22 мая был рассмотрен советом Думы и направлен в комитет по промышленности и торговле. Его члены до 24 июня соберут предложения и замечания и подготовят законопроект к рассмотрению в осеннюю сессию в октябре 2023 года, говорится на сайте Госдумы.

Источник: Ведомости

Читайте также:
Сергей Ковалев назначен заместителем генерального директора по развитию и инфраструктуре сети «Ригла»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности