0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Wildberries не планирует проводить IPO

время публикации: 10:45  19 декабря 2021 года
В интервью изданию Reuters глава Wildberries рассказала о вероятности выхода на IPO, привлечения сторонних инвесторов и о планах развития на ближайшее время.
Основательница маркетплейса Wildberries и самая богатая женщина России Татьяна Бакальчук в интервью Reuters заявила, что компания не планирует привлекать инвесторов или выходить на фондовый рынок.

«К нам приходят банки и говорят: «Пожалуйста, поймите, что сейчас самое благоприятное время для IPO, потому что это будут самые дешевые деньги». Они считают, что через два года, скорее всего, эта эйфория пройдет», — рассказала Бакальчук.

При этом она отметила, что Wildberries не думает о выходе на биржу в ближайшее время. «В этой жизни все может случиться, но пока это не входит в нашу стратегию», — сказала она.

Бакальчук также исключила возможность привлечения стороннего инвестора. «Это стопроцентное нет. Если на IPO еще может быть призрачная надежда, <...> то привлекать инвестора — однозначно нет», — заявила предпринимательница.

Бакальчук отказалась говорить об угрозе растущей конкуренции со стороны других онлайн-ретейлеров, отметив только, что Wildberries «постоянно конкурирует сама с собой». По ее прогнозу, в 2021 году компания увидит почти пятикратный рост чистой прибыли (до 10 млрд рублей, или порядка $136 млн, против 2,1 млрд рублей в 2020 году) и увеличение общего объема оборота товаров до рекордных 800 млрд рублей. 

В будущем Wildberries, которая на этой неделе вышла на рынок Великобритании, намерена продолжать расширять географию присутствия. По словам Бакальчук, в январе компания начнет работать еще в двух зарубежных странах, увеличив их число до 21. Кроме того, маркетплейс будет расширять свою логистическую сеть в Казахстане, Армении и Белоруссии, а в какой-то момент хочет выйти на рынок Узбекистана, который глава маркетплейса считает «очень перспективным».

Татьяна Бакальчук основала Wildberries в 2004 году. Она занимает первую строчку в рейтинге Forbes богатейших женщин России, ее состояние оценивается в $13 млрд.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail