0/5

Лента Новостей

16:10 Спрос на торговую недвижимость в Петербурге снизился на 36%
15:45 В России могут ввести обязательную регистрацию ввезённых из-за рубежа смартфонов
15:20 На «Авито» появится формат аукциона с торгами в течение суток
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 В районных центрах сети «Место встречи» товарооборот за III квартал вырос на 19%
14:30 Работодатели всё чаще делают ставку на конкретные профессиональные умения — данные hh.ru
14:05 М.Видео и Pauri запускают совместный проект по аренде устройств
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
13:40 Россияне определились с суммой трат на осенних распродажах — результаты опроса
13:15 Число покупателей fashion‑товаров на Ozon превысило 55 миллионов человек
12:50 Управляющим директором РИВ ГОШ назначена Анна Ларина
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
12:25 X5 нарастила выручку до 1,31 трлн рублей в третьем квартале
12:00 Компания «Логика молока» завершила сделку по приобретению бренда Velle
11:35 Fix Price подвёл финансовые итоги — выручка выросла на 9,1%
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Продажи витаминных комплексов за 9 месяцев выросли на 25,6%
10:45 «Лента» внедрила удалённую приёмку овощей и фруктов в сети «Реми»
10:20 Disney продлила охрану бренда «WALL‑E» на российском рынке
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 Benetton сокращает число собственных магазинов в России
09:30 По итогам III квартала Яндекс нарастил выручку на 12%
20:45 Автобренды сокращают число рекламных роликов на ТВ
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
20:20 Ozon предупредил о росте мошеннических схем под видом привычных сервисов
19:55 Giper.fm усиливает маркетинг: Степан Зайцев возглавил направление
19:30 Расходы китайских компаний на рекламу в «Яндексе» выросли в 2,4 раза
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
19:05 Роскачество: какую икру предпочитают россияне
18:40 Спрос на готовые завтраки вырос — исследование
18:15 Владислав Бакальчук зарегистрировал компанию «Омни-Финтех»
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:50 Спрос на продвижение брендов в нейросетях вырос почти в семь раз
17:25 Суд подтвердил отказ в регистрации товарных знаков EXXE
17:00 Data Insight: рынок онлайн-продажи лекарств вырастет на 70% за три года
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:35 «Лента» провела ребрендинг ещё семи гипермаркетов «О’кей»
16:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные смартфоны вырос на 4%
10:00 Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
Все новости →

Заполняемость веранд в условиях коронавирусных ограничений достигла более 85%

время публикации: 19:05  31 августа 2021 года
Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank отмечают одновременное сокращение количества посадочных мест в летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания на 11,2% и увеличение совокупной площади кафе на открытом воздухе на 2,7% по сравнению с показателями докризисного 2019 года.
С 2012 года у рестораторов есть возможность бессрочно и безвозмездно размещать летние веранды и сезонные кафе на территории Москвы без оформления земельно-правовых отношений.

В городскую схему размещения включено свыше 2,8 тыс. кафе на открытом воздухе совокупной площадью 238 тыс. кв. м. При этом за последнее десятилетие их количество увеличилось практически вдвое — десять лет назад насчитывалось 1 548 кафе с летними верандами, а летом 2021 года действует 2 825 таких точек.

Заполняемость веранд в условиях коронавирусных ограничений в июле была на уровне 85%-99%. В заведениях без веранд аналогичный показатель снизился на 80%. 

Местонахождение и площадь всех сезонных кафе в Москве строго регламентируются. Так, площадь не должна быть больше той, что занимает стационарное предприятие, а расстояние от края летнего кафе до края тротуара должно быть не меньше 2,25 метров.

В связи с этим среди ключевых торговых коридоров города доля веранд, размещенных на основных пешеходных улицах, составляет 17% от общего объема, несмотря на лидирующие позиции сферы общественного питания в структуре спроса на рынке столичного стрит-ретейла пешеходных улиц.

По количеству сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания лидируют центральные торговые коридоры города (улицы Пятницкая, Тверская, Б. Дмитровка, Мясницкая, Новый Арбат и другие).

Площадь «летних» кафе в 2021 году в среднем составляет 78,5 кв. м, что в 2,3 раза меньше среднего размера помещения формата стрит-ретейл, занимаемого предприятиями общественного питания в ключевых торговых коридорах столицы.

Отмечается, что средняя площадь веранд на городских улицах выросла на 2,7% по сравнению с докризисным 2019 годом. При этом в 2020 году московские предприниматели, чаще всего без согласования, увеличивали площадь летних кафе или выходили за границы согласованной схемы размещения.

По сравнению с 2019 годом количество посадочных мест в сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания уменьшилось в среднем на 11,2%. Это обусловлено одновременным сокращением числа веранд в основных торговых коридорах города и увеличением нормативного расстояния между посетителям.

«Наличие летней веранды помогает рестораторам нивелировать сезонный спад, а в условиях эпизодического введения ограничительных мер – поддержать посещаемость в своих заведениях. При организации обслуживания на веранде выручка владельцев ресторанов увеличивается в среднем на 30%», - отмечает Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла Knight Frank.

Заполняемость летних веранд в июле 2021 года, когда в городе действовал ряд коронавирусных ограничений, была высокой – на уровне 85%–99% в пиковые часы. Посещаемость предприятий без веранд упала более чем на 80%.

Читайте также:
Московские парки: какая площадка лидирует по количеству сезонных посадочных мест

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности