0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Заполняемость веранд в условиях коронавирусных ограничений достигла более 85%

Заполняемость веранд в условиях коронавирусных ограничений достигла более 85%
время публикации: 19:05  31 августа 2021 года
Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank отмечают одновременное сокращение количества посадочных мест в летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания на 11,2% и увеличение совокупной площади кафе на открытом воздухе на 2,7% по сравнению с показателями докризисного 2019 года.
С 2012 года у рестораторов есть возможность бессрочно и безвозмездно размещать летние веранды и сезонные кафе на территории Москвы без оформления земельно-правовых отношений.

В городскую схему размещения включено свыше 2,8 тыс. кафе на открытом воздухе совокупной площадью 238 тыс. кв. м. При этом за последнее десятилетие их количество увеличилось практически вдвое — десять лет назад насчитывалось 1 548 кафе с летними верандами, а летом 2021 года действует 2 825 таких точек.

Заполняемость веранд в условиях коронавирусных ограничений в июле была на уровне 85%-99%. В заведениях без веранд аналогичный показатель снизился на 80%. 

Местонахождение и площадь всех сезонных кафе в Москве строго регламентируются. Так, площадь не должна быть больше той, что занимает стационарное предприятие, а расстояние от края летнего кафе до края тротуара должно быть не меньше 2,25 метров.

В связи с этим среди ключевых торговых коридоров города доля веранд, размещенных на основных пешеходных улицах, составляет 17% от общего объема, несмотря на лидирующие позиции сферы общественного питания в структуре спроса на рынке столичного стрит-ретейла пешеходных улиц.

По количеству сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания лидируют центральные торговые коридоры города (улицы Пятницкая, Тверская, Б. Дмитровка, Мясницкая, Новый Арбат и другие).

Площадь «летних» кафе в 2021 году в среднем составляет 78,5 кв. м, что в 2,3 раза меньше среднего размера помещения формата стрит-ретейл, занимаемого предприятиями общественного питания в ключевых торговых коридорах столицы.

Отмечается, что средняя площадь веранд на городских улицах выросла на 2,7% по сравнению с докризисным 2019 годом. При этом в 2020 году московские предприниматели, чаще всего без согласования, увеличивали площадь летних кафе или выходили за границы согласованной схемы размещения.

По сравнению с 2019 годом количество посадочных мест в сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания уменьшилось в среднем на 11,2%. Это обусловлено одновременным сокращением числа веранд в основных торговых коридорах города и увеличением нормативного расстояния между посетителям.

«Наличие летней веранды помогает рестораторам нивелировать сезонный спад, а в условиях эпизодического введения ограничительных мер – поддержать посещаемость в своих заведениях. При организации обслуживания на веранде выручка владельцев ресторанов увеличивается в среднем на 30%», - отмечает Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла Knight Frank.

Заполняемость летних веранд в июле 2021 года, когда в городе действовал ряд коронавирусных ограничений, была высокой – на уровне 85%–99% в пиковые часы. Посещаемость предприятий без веранд упала более чем на 80%.

Читайте также:
Московские парки: какая площадка лидирует по количеству сезонных посадочных мест

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail