Лента Новостей
Все новости →Жители мегаполисов снова пошли по торговым центрам
время публикации: 09:34 15 декабря 2020 года
Shopping Index, показатель, который отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей, в ТЦ Москвы за период с 30 ноября по 13 декабря увеличился на 4% относительно конца ноября.
Такие данные приводит Watcom Group. Эти цифры лучше, чем в первые недели декабря 2019 года: тогда аналогичный рост оценивался в 1,1%.В Санкт-Петербурге аналитики зафиксировали позитивную динамику только на 50-й неделе (7–13 декабря), когда Shopping Index относительно предыдущих семи дней вырос на 6,4%.
На 49-й неделе (30 ноября — 6 декабря) еще сохранялся негативный тренд. В Watcom связывают положительную динамику с предстоящими новогодними праздниками.
При этом общая картина остается негативной. Shopping Index в первые недели декабря 2020 года оказался на 25% ниже, чем за тот же период 2019 года, в Санкт-Петербурге — на 32,2%.
Но некоторые операторы настроены позитивно. Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов отмечает, что, хотя трафик объектов сейчас ниже на 10–15% год к году, но в начале этого месяца впервые за кризис положительная динамика стала очевидной.
Аналитик департамента торговой недвижимости Accent Capital Анастасия Костомахина ждет восстановления трафика перед Новым годом до 85% от докризисных показателей.
Источник: Коммерсантъ
Читайте также: В Подольске открылся первый ТЦ с фудкоротом
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:25, 04 марта 2026
15:20, 03 марта 2026
15:30, 27 февраля 2026
16:55, 18 февраля 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
-
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
Конкурс кейсов






