0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

30% платежных дефолтов в России приходится на оптовую и розничную торговлю

30% платежных дефолтов в России приходится на оптовую и розничную торговлю
время публикации: 12:35  02 октября 2018 года
Теги: дефолт
Аналитики компании Coface – лидера на рынке кредитного страхования и управления рисками провели масштабное исследование экономической ситуации в Центральной и Восточной Европе в контексте платежеспособности бизнеса.
Последние несколько лет экономика Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) активно растет. 2017 год оказался особенно благоприятным – так, средний прирост ВВП стран региона увеличился до +4,5%, рекордной отметки со времен кризиса 2008. Значительный вклад в позитивную динамику внесло увеличение объемов личного потребления и инвестиций в основные фонды. 

Тем не менее, благоприятная экономическая обстановка не способствовала повышению платежеспособности бизнеса.

В 2017 году общее число корпоративных дефолтов выросло на 6,4%, что знаменует перелом благоприятной тенденции последних лет – в 2015 году, напомним, этот показатель упал на 14%, в 2016 – на 6%. Кроме того, рост неплатежеспособности в 2017 был зафиксирован сразу в 9 странах региона (Хорватия, Эстония, Венгрия, Литва, Польша, Румыния, Россия, Сербия и Словения), тогда как снижение показали только 5 (Болгария, Чехия, Латвия, Словакия и Украина). 

Coface.png

Аналитики отмечают, что риски неисполнения предприятиями платежных обязательств особенно высоки в розничной и оптовой торговле. Так, более 30% от общего числа корпоративных дефолтов в России, Литве и Хорватии приходится именно на этот сектор. Сравнительно неблагоприятная ситуация наблюдается также в строительной промышленности – на нее приходится более 20% от общего числа дефолтов в ЦВЕ.

Разбивка по региону показывает широкий разброс показателей – от -27,1% в Словакии и -26% до +2,4% в Эстонии, +2,5% в Румынии и даже +40,1% в Хорватии. При этом снижение платежеспособности бизнеса в странах региона произошло по сходным причинам. 

«Высокая загруженность мощностей и устойчивый спрос подталкивали предприятия к расширению», – отмечает Гжегож Селевич, эксперт Coface по экономике стран Центральной и Восточной Европы. «Кроме того, благоприятная экономическая обстановка способствовала возникновению большого числа новых компаний, даже несмотря на высокую конкуренцию в ряде отраслей. При этом многие компании демонстрировали рост оборота, но не прибыли. Объем прибыли проседал под давлением растущих издержек, в том числе вследствие увеличения зарплат и повышения затрат на производство, о чем свидетельствует быстрый рост индекса цен производителей».

Кроме того, развитие бизнеса в странах региона сильно затрудняет дефицит кадров. По данным статистической службы Евросоюза, трудности с заполнением вакансий беспокоят предпринимателей все чаще – даже чаще, чем неопределенность в отношении спроса на продукцию и услуги их предприятий. Таким образом, можно заключить, что динамичный рост экономики региона – не единственный фактор, влияющий на платежеспособность корпоративного сектора.

«Мы ожидаем, что в 2018-2019 годах число корпоративных дефолтов продолжит расти. Такая тенденция знаменует начало нового экономического цикла в странах Центральной и Восточной Европы», – комментирует Деклан Дейли, исполнительный директор Coface в регионе ЦВЕ. «В 2018 году число платежных дефолтов вырастет на +10,4%, причем негативную динамику покажет большее число стран региона. В 2019 увеличению числа дефолтов на 15,5% поспособствует общее замедление экономического роста», – отмечает Дейли. 

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.