0/5

Лента Новостей

20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
19:50 «Магнит» открыл в Омске первую экостанцию для сбора вторсырья
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

Продовольственная инфляция в России составит 5,5% в 2013 году

время публикации: 14:28  17 мая 2013 года
Теги: инфляция
Продовольственная инфляция в России в 2013 году может составить 5,3-5,5% при прогнозируемой общей инфляции на уровне около 6%, сообщил глава Минсельхоза России Николай Федоров.

"Если общий прогноз инфляции по этому году Минэкономразвития дает порядка 6%, то с учетом прогноза урожая мы вместе с Минэком видим продовольственную инфляцию на уровне 5,3-5,5%, то есть меньше, чем общий уровень инфляции по году", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24". По данным Росстата, по итогам засушливого 2012 года потребительские цены на продовольствие выросли на 7,5% при общей инфляции 6,6%.

Федоров отметил, что сейчас наблюдается устойчивое снижение цен на зерно и муку в РФ. "Поэтому, если смотреть комплексно, мы способны переломить тенденцию роста цены на хлеб. И если урожай зерна будет таким, как мы прогнозируем, то все должно выглядеть достаточно стабильно", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что запасы зерна в РФ составляют примерно 18 миллионов тонн без учета малых хозяйств. Еще 5 миллионов тонн может приходиться на неучтенные запасы. "Можем абсолютно ответственно сказать от имени аграрного штаба, что запасов зерна хватит", - сказал Федоров. Урожай зерна в 2013 году, по оценке Минсельхоза, может достигнуть 95 миллионов тонн против 70,9 миллиона тонн годом ранее.

"Рассчитываем в этом году преодолеть полосу засух", - отметил министр, напомнив, что засухи 2009, 2010 и 2012 годов нанесли ущерб АПК, но благодаря господдержке обошлось без катастрофических последствий. Он напомнил, что власти поддерживают отрасль, выделяя дополнительные средства и используя другие инструменты. "Руководством страны принято решение не приватизировать такой мощный институт поддержки отечественного аграрного сектора и сельских территорий как Россельхозбанк ", - сказал он. Наоборот, планируется "усилить Россельхозбанк дополнительными инструментами для того, чтобы он мог поддерживать те хозяйства, которые попадают в сложное положение".

retailer.ru