0/5

Лента Новостей

12:20 РОМИР: в ноябре повседневные расходы российской семьи выросли на 5,9%
11:55 Wildberries открыл для всех продавцов из РФ доступ к ИИ-инструменту в фоторедакторе
11:30 В интернет-магазинах РФ зафиксирован рост продаж черной икры в 5,2 раза
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 Собственник бренда Lamm подал иск против SPLAT Global из-за овечки на этикетке
10:40 Компания GRASS вошла в рейтинг лучших работодателей России в 2025 году
10:15 «Яндекс Маркет» начал применять ИИ-технологии для выявления подозрительных заказов
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 В Москве доля онлайн-продаж достигла 20%
09:25 «М.Видео» тестирует пункты приема заказов для поставщиков маркетплейса
20:40 Каждая третья российская компания в 2025 году пыталась вернуть уволившихся сотрудников
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
20:15 В Подмосковье работают более 1,2 тыс. МСП-производителей российской зимней одежды
19:50 ФАС: наценки на продукты «первой цены» в торговых сетях снизились на 17,5 п.п.
19:25 Более половины предпринимателей ведут бизнес в смартфоне
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
19:00 «М.Видео» назвала топ-10 смарт-часов и фитнес-браслетов осени
18:35 McDonald's обвинили в обмане потребителей
18:10 Рынок подержанных люксовых автомобилей в ноябре вырос на 16%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
17:45 Большинство россиян не готовы экономить на продуктах питания
17:20 Роспотребнадзор разработает предложения для регулирования отрасли готовой еды
16:55 «Коломенский» инвестировал более 1 млрд рублей в развитие «Волжского пекаря»
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
16:30 INFOLine: на DIY-рынке крупные ритейлеры вытесняют небольшие сети
16:05 «Авито»: каждый третий россиянин планирует дарить на Новый год гаджеты и бытовую технику
15:40 «Яндекс» добивается досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков Jaguar Land Rover в России
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
15:15 Ozon назвал самые трендовые товары 2025 года
14:55 Количество выданных лицензий на продажу алкоголя за год сократилось на 25%
14:30 RuStore и F6 назвали основные схемы предновогоднего мошенничества
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
14:00 LIMÉ открыл кафе в ГУМе на Красной площади (ФОТО)
13:35 «Серый» рынок iPhone в России вырос до 70%
13:10 Вакансия в торговых центрах Петербурга за год выросла на 1,6%
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
12:40 Совет Федерации поддержал закон о блокировке сайтов по продаже табачных изделий
12:15 Расходы россиян на новогодние покупки вырастут на 20-25% год к году
10:00 Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
Все новости →

Смоленские таможенники борются с контрафактом

время публикации: 14:10  29 апреля 2013 года
26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности. Этот праздник отмечается с 2000 года и учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Понятие интеллектуальная собственность получила широкое распространение с 70-х годов XX века, после того, как 26 апреля 1970 года была учреждена Всемирная Организация Интеллектуальной собственности. Экономика большинства стран мира переживает не лучшие времена и сейчас, как никогда, важно оградить законопослушного товаропроизводителя от недобросовестной конкуренции.

Для России массовое проникновение в торговые организации контрафактной и фальсифицированной продукции является острой проблемой не только в связи с тем, что она вступила в ВТО, но еще в большей степени с тем, что поступление на внутренний рынок контрафактной продукции оказывает серьезное негативное влияние на развитие отечественной промышленности. Причем это касается практически всех ее секторов: легкой, тяжелой, пищевой.

Поэтому обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на таможенной территории Таможенного союза в пределах своей компетенции, является одной из приоритетных задач таможенных органов, в т.ч. и Смоленской таможни. Данная задача реализуются на этапе таможенного оформления, этапе контроля после выпуска товаров, а так же при проведении проверок в отношении лиц, напрямую или косвенно участвовавших в сделках с товарами и осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли.

В 2012 году по результатам этой работы контрафактными признано более 235 тыс. единиц продукции. Номенклатура выявленных контрафактных товаров: спортивная одежда и обувь, CD и DVD продукция, рыболовная леска, минеральные удобрения, минеральная вода. В 2013 году смоленскими таможенниками уже возбуждено 8 дел об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ (не законное использование товарного знака) при ввозе в Россию таких товаров как мини-модели автомобилей ВАЗ, мясо куриное, коньки для фигурного катания. По ним в настоящее время ведется расследование.

В преддверии Олимпийских игр в Сочи актуальным является недопущение проникновения в торговую сеть контрафактной и фальсифицированной продукции с олимпийской символикой. Смоленской таможней уже в предыдущие годы выявлялись контрафактные товары с такой незаконно размещенной символикой. Это — одежда и принадлежности к одежде, товары кожгалантереи (портмоне). В конце прошлого года были выявлены стиральные машины с незаконно размещенной символикой Международного олимпийского комитета. Было возбуждено дело об административном правонарушении. В апреле этого года решением суда товар был признан контрафактным, лицо осуществившее ввоз данного товара привлечено к ответственности в виде штрафа в 30 тыс. рублей, товар изъят из оборота.

Таможенники и впредь намерены решительно бороться с контрафактом. Эффективная защита интеллектуальной собственности – это имидж государства, недопущение нанесения вреда здоровью населения и морального вреда потребителю, увеличение налоговых поступлений, устранение недобросовестной конкуренции и высокая инвестиционная активность правообладателей.

smolensk-i.ru