0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Аптекам не удалось заработать на эпидемии гриппа

время публикации: 09:30  24 апреля 2019 года
В будущем году ситуация для сетей может усугубиться, так как Минздрав планирует увеличить закупки вакцин на 11%.
Продажи лекарств в аптеках в марте 2019 года составили 86,9 млрд руб.— это на 5% меньше, чем в том же месяце 2018 года, говорится в предоставленном «Коммерсанту» исследовании DSM Group. Это нетипичная ситуация для марта. Как следует из прошлых отчетов компании, традиционно в этот период продажи аптечных сетей росли — на 14,3% год к году в 2018 году, на 9,1% в 2017 году.

В марте 2019 года динамика роста продаж сократилась и по отношению к февралю: так, она составила всего 3,6%, тогда как в прошлом году достигала 12,6%. В натуральном выражении объем рынка составил 435,9 млн упаковок, что на 2,3% больше, чем в феврале, но на 11,3% меньше, чем в марте 2018 года. В целом в первом квартале 2019 года объем коммерческого рынка лекарств в денежном выражении вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 1,7% и составил 255,2 млрд руб. Но в натуральном выражении этот показатель сократился на 3,9%, до 1,3 млрд упаковок.

Эту тенденцию подтверждают и участники рынка. В марте 2019 года у воронежской аптечной сети «Фармия», по словам ее СЕО Романа Кубанева, динамика продаж сократилась по отношению и к февралю, и к марту прошлого года. За год изменилась и структура продаж: покупатели перешли из дорогостоящего сегмента в среднеценовой, а из среднеценового — в дешевый, добавляет он. По словам господина Кубанева, сократилась также динамика роста среднего чека.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, снижение роста продаж препаратов в марте 2019 года связано со смещением сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Традиционно пик заболеваемости и продаж соответствующих лекарств приходился на март, но в этом году эпидемия была в январе, отмечает он. Это подтверждается аналогичным отчетом DSM Group за январь нынешнего года, согласно которому продажи в том месяце по сравнению с январем 2018 года увеличились на 7,9%. В то же время, по словам господина Шуляка, уровень заболеваемости в целом снизился — это связано с увеличением охвата населения вакцинацией против гриппа и ОРВИ.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что заболеваемость гриппом в 2018 году снизилась на 24,5%, ОРВИ — на 5%. По информации ведомства, вакцинацию против гриппа прошли более 70 млн человек, или 49% населения России. Во вторник в Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре не ответили на запросы издания.

В эпидемиологическом сезоне 2018/19 года единый поставщик Национального календаря профилактических прививок (НКПП) — «Нацимбио» реализовал для всеобщей бесплатной программы вакцинации более 62,3 млн доз вакцин для профилактики гриппа, что почти на 4 млн доз больше, чем годом ранее (58,4 млн доз в сезоне 2017/18 года), рассказали изданию в компании. Там подчеркнули, что это самый большой объем, переданный для реализации НКПП с 2006 года, когда в России стартовала массовая иммунопрофилактика от гриппа. В компании также отмечают, что в сезоне 2019/20 года, согласно плану-графику закупок Минздрава, объем заказанных вакцин для НКПП увеличится на 11% относительно прошлого периода и составит 69,3 млн доз.

В 2019 году власти начали жесткую политику, направленную на повышение охвата населения вакцинацией. Так, в апреле первый заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева сообщила, что министерство готовит ряд законопроектов, запрещающих распространение информации с призывами к отказу от вакцинации. За нарушение запрета будет предусмотрена ответственность, подчеркивала госпожа Яковлева.

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.