0/5

Лента Новостей

17:00 Авито: к 8 Марта спрос на винтаж показал более чем двукратный рост
16:30 Бизнес готов взять в управление часть отделений «Почты России»
16:05 Продажи новых легковых автомобилей вернулись к положительной динамике
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
15:40 Рынок e-grocery в 2025 году замедлил темы роста
15:15 Fix Price не меняет режим работы магазинов в ОАЭ
14:50 Каждый четвертый россиянин изучает состав перед покупкой косметики – исследование
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
14:25 Бывшие менеджеры «Точки» и «Сбербанка» запустили новую ресейл‑платформу
14:00 «ВкусВилл»: спрос на ночную доставку за год увеличился на 20%
13:35 Число фейковых сайтов ювелирных украшений резко выросло перед 8 Марта
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
13:10 Инвестиции в развитие складской инфраструктуры Ozon на Дальнем Востоке превысят 17 млрд рублей
12:45 ФАС выявила признаки незаконного использования фирменного стиля «Мираторг»
12:20 Ольга Бузова стала амбассадором KARI
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
11:55 Ozon изучает возможность партнерской доставки товаров в Туркменистан
11:30 Mindbox и Яндекс Директ помогают бизнесу оптимизировать рекламные расходы
11:05 «Золотое Яблоко» назвало самые желанные подарки для женщин на 8 Марта
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
10:40 «Росспиртпром» рассматривает покупку крупных алкогольных производителей
10:15 В России стартовали продажи смартфонов серии Xiaomi 17
09:50 Бизнес предлагает снять непрофильную нагрузку с ПВЗ и курьеров
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
09:25 Владельцы ТЦ просят снизить налог арендующим площади операторам развлечений
20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
10:00 Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
Все новости →

Арендные ставки на склады в Московском регионе прибавили еще 12%

время публикации: 17:55  31 января 2022 года
По данным компании JLL, по итогам 2021 года максимальная базовая арендная ставка на готовые складские помещения класса А в локации А-107 в Московском регионе увеличилась до 5,5 тыс. руб. за кв. м в год, а средние ставки аренды выросли до 5,1 тыс. руб. за кв. м в год.
Таким образом, прирост данного показателя за четвертый квартал  составил 12%. В целом за год ставки аренды увеличились более чем на 30%, что является рекордным ростом за всю историю московского рынка складской недвижимости.

«Столь высокие темпы роста арендных ставок в Московском регионе обусловлены целым рядом факторов: низкой вакантностью, высоким спросом на складские площади, увеличением себестоимости строительства и затрат на рабочую силу, а также ростом стоимости заемного финансирования и земельных участков. При этом многие из этих факторов оказывали влияние на складской рынок в течение всего прошлого года, что и привело к рекордному росту арендных ставок, – говорит Евгений Бумагин, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL.

– Мы ожидаем, что к концу 2022 года максимальные базовые ставки аренды в новых спекулятивных проектах в Московском регионе продолжат расти и достигнут отметки 6,5 тыс. рублей за кв. м в год (без НДС и операционных расходов)».

На конец 2021 года в Московском регионе свободно 87 тыс. кв. м складских площадей, что составляет 0,4% от общего объема предложения. Это рекордно низкая вакантность для складского рынка Московского региона за всю его историю. По прогнозам JLL, в 2022 году доля свободных площадей сохранится на низком уровне (менее 0,5%), несмотря на существенное увеличение предложения. 

В 4-м квартале 2021 года на рынке складской недвижимости Московского региона появилось 285 тыс. кв. м новых площадей, а в целом за год – почти 1,2 млн кв. м. Тем самым совокупный объем рынка составил 20,7 млн кв. м. По прогнозам JLL, в 2022 году будет введено еще 1,8-2 млн кв. м, что на 50-60% выше значения прошлого года. Но даже при таком высоком объеме он не станет рекордным: в 2013 году на рынок вышло свыше 2,6 млн кв. м складских площадей. 

Однако следует учитывать, что во вводе 2022 года лишь 30% относятся к спекулятивному строительству, а остальные 70% строятся либо по схеме built-to-suit, либо под собственные нужды. Но даже эти 30% площадей с высокой вероятностью найдут арендаторов до ввода в эксплуатацию, не оказывая влияния на вакантность.

Другим фактором роста арендных ставок является рекордный объем спроса. По итогам 2021 года он достиг 2,55 млн кв. м в Московском регионе, что на 55% выше, чем предыдущий максимум 2020 года. Основным драйвером спроса остаются компании сегмента e-commerce и ритейлеры, на которых пришлось 30% и 27% сделок 2021 года соответственно. 

Читайте также: Vanderlande реализовала свой крупнейший проект в России для Леруа Мерлен

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail