0/5

Лента Новостей

17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк приобрел платформу аналитики для продавцов e-com
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Арендные ставки на склады в Московском регионе прибавили еще 12%

время публикации: 17:55  31 января 2022 года
По данным компании JLL, по итогам 2021 года максимальная базовая арендная ставка на готовые складские помещения класса А в локации А-107 в Московском регионе увеличилась до 5,5 тыс. руб. за кв. м в год, а средние ставки аренды выросли до 5,1 тыс. руб. за кв. м в год.
Таким образом, прирост данного показателя за четвертый квартал  составил 12%. В целом за год ставки аренды увеличились более чем на 30%, что является рекордным ростом за всю историю московского рынка складской недвижимости.

«Столь высокие темпы роста арендных ставок в Московском регионе обусловлены целым рядом факторов: низкой вакантностью, высоким спросом на складские площади, увеличением себестоимости строительства и затрат на рабочую силу, а также ростом стоимости заемного финансирования и земельных участков. При этом многие из этих факторов оказывали влияние на складской рынок в течение всего прошлого года, что и привело к рекордному росту арендных ставок, – говорит Евгений Бумагин, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL.

– Мы ожидаем, что к концу 2022 года максимальные базовые ставки аренды в новых спекулятивных проектах в Московском регионе продолжат расти и достигнут отметки 6,5 тыс. рублей за кв. м в год (без НДС и операционных расходов)».

На конец 2021 года в Московском регионе свободно 87 тыс. кв. м складских площадей, что составляет 0,4% от общего объема предложения. Это рекордно низкая вакантность для складского рынка Московского региона за всю его историю. По прогнозам JLL, в 2022 году доля свободных площадей сохранится на низком уровне (менее 0,5%), несмотря на существенное увеличение предложения. 

В 4-м квартале 2021 года на рынке складской недвижимости Московского региона появилось 285 тыс. кв. м новых площадей, а в целом за год – почти 1,2 млн кв. м. Тем самым совокупный объем рынка составил 20,7 млн кв. м. По прогнозам JLL, в 2022 году будет введено еще 1,8-2 млн кв. м, что на 50-60% выше значения прошлого года. Но даже при таком высоком объеме он не станет рекордным: в 2013 году на рынок вышло свыше 2,6 млн кв. м складских площадей. 

Однако следует учитывать, что во вводе 2022 года лишь 30% относятся к спекулятивному строительству, а остальные 70% строятся либо по схеме built-to-suit, либо под собственные нужды. Но даже эти 30% площадей с высокой вероятностью найдут арендаторов до ввода в эксплуатацию, не оказывая влияния на вакантность.

Другим фактором роста арендных ставок является рекордный объем спроса. По итогам 2021 года он достиг 2,55 млн кв. м в Московском регионе, что на 55% выше, чем предыдущий максимум 2020 года. Основным драйвером спроса остаются компании сегмента e-commerce и ритейлеры, на которых пришлось 30% и 27% сделок 2021 года соответственно. 

Читайте также: Vanderlande реализовала свой крупнейший проект в России для Леруа Мерлен

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности