Лента Новостей
Все новости →АТОЛ: в потреблении кофейных напитков россияне стали чаще выбирать раф

время публикации: 12:00 25 апреля 2025 года
IT-компания АТОЛ на основании чеков потребителей провела исследование сегмента кофейных напитков. Самым популярным у россиян остается капучино, но рекордный рост продаж в последние годы показывает раф – сладкий кофейный напиток с сиропом и сливками.
По вкусу раф напоминает пломбир, и аналитики считают, что, употребляя напиток, россияне удовлетворяют потребность в сладком. Рост доли продаж в категории у рафа рекордный: «В этом году при покупке кофе его выбирали в каждом седьмом (15%) случае, что сразу на 7 процентных пунктов больше, чем в прошлом году. Примечательно, что в 2024 году относительно 2023 года доля продаж также выросла на 7 п. п. - с 1% до 8%», - отмечается в исследовании.
Самым популярным напитком по-прежнему остается капучино: доля его продаж в категории кофейных напитков составила 40%. Это на 2 п. п. (процентных пункта) меньше, чем в прошлом году. При этом средняя цена покупки чашки этого напитка в январе - апреле 2025 года выросла по сравнению с 2024 годом на 14% и составила 194 рубля.
На втором месте по популярности у россиян - латте. Доля продаж этого кофейного напитка в категории составляет 22%, что на 1 п. п. больше, чем в 2024 году. Средняя стоимость покупки чашки латте выросла на 13% и составила 206 рублей.
Каждая шестая (16%) продажа пришлась на американо - столько же было и в 2024 году. При этом средняя стоимость покупки напитка повысилась на 13% и составила 141 рубль. Эспрессо же приобретали в 4% случаев - это на 1 п. п. меньше, чем в 2024 году.
Источник: ТАСС
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:40, 13 октября 2025
16:35, 06 октября 2025
14:05, 02 октября 2025
13:15, 01 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег