0/5

Лента Новостей

20:40 Более 40% россиян положительно относятся к китайским автомобилям – исследование
20:15 «Перекресток» представил новую линейку блюд мексиканской кухни
19:50 Работодатели: основной причиной ухода сотрудников остается низкая зарплата
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
19:25 Треть россиян выбирают физические карты лояльности товаров и услуг
19:00 В Петербурге вступили в силу новые ограничения для курьеров на электросамокатах
18:35 Российский ecom просит законодательно защитить его от «патентного троллинга»
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
17:45 В Москве открылся первый магазин Kappa (ФОТО)
17:45 Россияне назвали самый популярный маркетплейс для покупки лекарств
17:20 Мошенники начали обманывать россиян с помощью онлайн-кинотеатров
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
16:55 Чаще всего с помощью ИИ свои резюме улучшают менеджеры по работе с маркетплейсами
16:30 «Вкусно – и точка» запускает лимитированную коллекцию стаканов
16:05 «Магнит» открыл крупнейший распределительный центр (ФОТО)
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
15:40 Wildberries сделала бесплатным сервис подменных артикулов для всех продавцов
15:15 ADAMAS открыл флагманский магазин в Петербурге (ФОТО)
14:50 Бренд Brick Labs выпустил городскую серию конструкторов (ФОТО)
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
14:25 Объем выданных автокредитов за пять месяцев сократился вдвое
14:00 O’STIN открыл в Казахстане свой самый большой магазин (ФОТО)
13:35 «Чек Индекс» фиксирует замедление роста числа покупок игрушки Лабубу
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
13:10 Блогеры просят разъяснений по штрафам за рекламу в запрещенных соцсетях
12:45 Состояние самых богатых бизнесменов в России выросло на $24,5 млрд
12:20 Яндекс открыл полный свободный доступ к нейросети Алиса
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
12:10 24 июля на New Retail пройдет эфир на тему «От «завала» рутинных задач в магазине к росту продаж: как снизить нагрузку персонала в операционке и переключить внимание на покупателей»
11:55 «Индекс бургера» в РФ за первый квартал вырос на 15%
11:30 АКОРТ выступает за ограничение инвестиций маркетплейсов в цены
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
11:05 Wildberries купил землю под первый логоцентр в Курской области
10:40 Бизнес-группа «Магнит OMNI» переезжает в новый офис
10:20 Готов фотоотчет с Торжественного завершения Конкурса Кейсов 2025
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:15 LG объявила об окончательном уходе с рынка смартфонов
10:00 ГК ЭФКО станет единственным владельцем производителя масла «Олейна»
10:00 От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Все новости →

Avito: какие мобильные телефоны выбирали россияне?

время публикации: 20:45  12 октября 2021 года
По данным Авито, по итогам III квартала 2021 года на сайте было продано на 13% больше мобильных телефонов, чем в аналогичный период прошлого года, и на 10% больше по сравнению со II кварталом 2021 года.
Первые строчки в топ-10 традиционно заняли Apple, Samsung и Xiaomi.

Топ-10 любимых брендов

Первое место в рейтинге по количеству проданных на Авито телефонов традиционно занял Apple с долей 50% от всех приобретенных в России устройств. Средний чек продажи знаменитого iPhone в III квартале 2021 года составил 15 000 рублей, что на 11% больше, чем в предыдущем квартале и на 30% выше средней стоимости аналогичного периода прошлого года.

Количество продаж “яблочных” гаджетов за квартал выросло на 10%, за год смартфоны Apple стали приобретать на 28% активнее.

На втором месте в топ-10 оказался бренд Samsung. На продажи телефонов данной марки пришлось 17% от всех сделок на сайте. Модели бренда не изменились в цене ни по сравнению с предыдущим кварталом, ни с прошлого года.

Средний чек продажи смартфона Samsung на Авито составляет 8 000 рублей. Продажи устройств Samsung выросли на 9% как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению с III кварталом прошлого года.

Замкнул тройку лидеров самых продаваемых марок бренд Xiaomi с долей рынка 13% и средним чеком сделки в 8 500 рублей.

По сравнению с прошлым кварталом и аналогичным периодом 2020 года средняя стоимость китайских гаджетов стала выше на 6%.

Продажи гаджетов данного бренда выросли на 16% с предыдущего квартала и на 24% с III квартала 2020 года.
 
Четвертое место в рейтинге самых продаваемых телефонов заняли гаджеты от Honor, на пятом месте расположились телефоны бренда Huawei. На долю каждой марки пришлось 6% и 3% от общего количества продаж соответственно.

Также в десятку самых продаваемых телефонов вошли Nokia, Realme, Sony и Meizu, однако по доле рынка они сильно отстают от упомянутых выше конкурентов.

Средние цены и динамика рынка

В III квартале 2021 года средний чек продажи мобильного телефона на Авито составил 9 500 рублей. Средняя стоимость мобильных телефонов по стране выросла на 6% по сравнению со II кварталом и на 19% по сравнению с прошлым годом.

При этом цены в разных регионах отличаются: самый высокий средний чек (13 000 рублей) был зафиксирован в Сочи, на втором месте оказались Москва, Ставрополь и Иркутск, где чек сделки по продаже телефона в среднем в 12 000 рублей, а наиболее бюджетные приборы доступны в Рязани и Ульяновске – там средний чек продажи телефона по итогам квартала составил 8 000 рублей.

По сравнению со II кварталом продажи мобильных телефонов в России выросли на 10%. Наиболее заметный скачок зафиксирован в Кемерово – продажи в городе выросли на 20%. В Сочи и Кирове количество проданных мобильных устройств увеличилось на 18% и 17% соответственно.

По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года рост продаж телефонов по России составил 13%, а самый яркий скачок продаж был замечен в Сочи (+33%). Также в тройку лидеров по продажам вошли Кемерово (+28%) и Красноярск (+25%). 

Что интересно, в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается практически идентичная динамика роста – продажи за квартал выросли на 9% и 11% соответственно.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail