0/5

Лента Новостей

15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
Почему экономия на упаковке приносит убытки
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Авито Работа: количество вакансий в сфере продаж выросло на 51%

Авито Работа: количество вакансий в сфере продаж выросло на 51%
время публикации: 17:50  20 февраля 2023 года
По итогам прошлого года группа профессий «Продажи» на платформе Авито Работа вошла в топ-5 отраслей с наибольшим объёмом предложения со стороны работодателей.
По итогам января 2023 года количество вакансий выросло на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объявления о найме персонала размещают как крупные торговые сети, так и предприятия малого и среднего бизнеса.

Чаще всего в продажах ищут сотрудников на полный рабочий день (доля 50%) или со сменным графиком работы (42%). При этом быстрое развитие электронной коммерции и маркетплейсов закономерно привело к росту предложения удаленной работы в сфере продаж (+64%).

Наибольшим спросом со стороны работодателей пользуется линейный персонал: продавцы-консультанты (с долей 29% от общего числа вакансий в сфере) и кассиры (19%). Рост объёмов найма линейного персонала связан с рядом факторов, включая традиционно высокую ротацию, поддержку выхода на рынок новых продуктов и брендов, развитие новых форматов торговых точек (например, магазинов у дома).

Спрос растёт не только на линейный персонал. Бизнес нуждается в опытных менеджерах по продажам (5% от общего объёма) и торговых представителях (2%).

«Сфера продаж всегда обеспечивала значительные объёмы найма, и эта тенденция сохранится. Развитие отрасли подстёгивают цифровизация и рост электронной коммерции. Широкое распространение получила омниканальность, когда бренды присутствуют сразу на нескольких площадках. Традиционный ритейл всё теснее сращивается с онлайн-торговлей. В ближайшее время мы ожидаем рост спроса на логистов, работников склада, комплектовщиков, что связано с популярностью доставки.

Для сферы продаж также характерна сезонность, когда в периоды клиентского ажиотажа и крупные торговые сети, и небольшие предприятия ритейла начинают подыскивать дополнительных сотрудников для усиления. В связи с этим работодатели все чаще обращаются к онлайн-платформам, где есть большой выбор кандидатов и набор HR-Tech решений. Например, на Авито Работе чат-боты помогают автоматизировать и ускорить найм, а наглядные подсказки на резюме “Могу выйти завтра” сообщают о готовности кандидатов приступить к работе в сжатые сроки», – комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Соискатели также стали проявлять больше интереса к сфере продаж. Так, соискательская активность на платформе за январь 2023 года выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Медианная зарплата в группе профессий «Продажи» по итогам января 2023 года составила 35 000 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 17%. Больше могут заработать торговые представители (50 000 рублей) и менеджеры по продажам (47 500 рублей). В этих профессиях зачастую оплата труда складывается из фиксированного оклада и процента от продаж, поэтому потолка заработка для опытного продавца практически нет.

Читайте также:
Авито Работа назвала самые привлекательные вакансии у соискателей в Москве

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности