0/5

Лента Новостей

20:45 РОМИР: треть россиян довольны своим текущим местом работы
20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
Советский Новый год: трансформация праздника
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

Более половины россиян берут подработку на время отпуска

время публикации: 14:30  08 июля 2022 года
Летом 2022 года 56% респондентов уже взяли отпуск или только планируют свой отдых, при этом 12% из них в это время будут подрабатывать. Больше всего желающих взять подработку среди молодого поколения в возрасте от 18 до 24 лет — 21%.
«По последним данным Авито Работы, подработка — самый популярный способ повышения ежемесячного дохода. В ближайшие полгода возможность подрабатывать рассматривают 46% россиян, при этом 52% уже брали подработку во время отпуска.

Летом в подработке чаще заинтересованы студенты и старшеклассники, однако, как показал опрос, доля желающих подрабатывать в отпуске присутствует во всех возрастных группах. Это эффективный способ получить дополнительные средства, возможность посвятить себя любимому делу и заработать на своих увлечениях и хобби.

Быстро и безопасно найти подработку сегодня можно онлайн: проект «Авито Подработка» будет автоматизировать поиск заказов и гарантировать выплаты за каждую смену», — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Чаще всего во время отпуска россияне подрабатывают ремонтно-строительной сфере и торговле — по 28%. На третьем месте у соискателей оказалась сфера IT и digital — 22%, куда входят, например, SMM, дизайн и копирайтинг. В топ-5 самых популярных сфер для подработки этим летом также вошли сервисы доставки (18%) и красота и здоровье (15%). 

Мужчины чаще выбирают для подработки сферу ремонта и строительства (45%), женщины — продажи (37%). Большинство молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет подрабатывают в сфере торговли — 40%, в то время как представители старшего поколения, от 55 до 65 лет, предпочитают подработку в IT и digital — 25%.

В других возрастных группах самая популярная сфера — ремонт и строительство. Её выбрали 30% опрошенных в возрасте 25-34 лет, 39% респондентов в возрасте 35-44 лет и 26% россиян 45-54 лет. 

В целом по России доля желающих подработать во время отпуска выше всего в Южном федеральном округе: здесь взять подработку планируют 14% респондентов. Далее следуют Сибирский и Дальневосточный округа — по 13%. В Северо-Западном, Приволжском и Уральском округах планируют подрабатывать по 12% опрошенных.

В Центральном и Северо-Кавказском округах доля респондентов, планирующих взять подработку, составляет по 10%. Самая популярная сфера для подработки в ЮФО, ПФО, СФО и ДФО — продажи (29-34%), в то время как в других округах страны чаще всего выбирают «ремонт и строительство» (29-33%). 

Среди городов-миллионников самым «трудолюбивым» стала Уфа, где подрабатывать в летний сезон планируют 17% опрошенных. Самая востребованная сфера для подработки в Уфе и Красноярске — торговля. В Москве, Екатеринбурге, Казани, Волгограде, Воронеже и Челябинске лидирует digital.

У желающих подрабатывать в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде на первом месте ремонтно-строительная сфера. В Санкт-Петербурге для подработки чаще всего выбирают курьерские службы, а в Омске и Перми — бьюти-сферу. 

В отпуске летом 2022 года уже были 7% россиян, при этом ещё 49% планируют взять отпуск до конца сезона. Большая часть опрошенных в отпуске проводят время за городом (35%), в южных регионах страны (31%) или дома (24%).

Самым распространенным вариантом времяпровождения, по итогам опроса, стал пассивный досуг — 53%. Также в число популярных занятий во время отпуска вошли путешествия (43%), садоводство (37%), культурный досуг (28%) и спорт (24%).

Читайте также: «Коммерсантъ»: уходящие из России компании могут столкнуться с массовыми исками от уволенных работников

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail