0/5

Лента Новостей

13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
10:00 Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
Все новости →

Больше трети россиян намерены сменить специальность в 2024 году

Больше трети россиян намерены сменить специальность в 2024 году
время публикации: 15:15  30 января 2024 года
Аналитики направления «Высшее образование» школы IT-профессий Skillfactory и исследовательского центра Зарплаты.ру узнали об ожиданиях и опасениях россиян при смене профессии.
75% респондентов задумываются о смене специальности, 39% готовы решиться на этот шаг уже в этом году, еще 36% – в течение трех лет 

Запуск своего дела (36%), IT (31%) и дизайн (28%) – наиболее интересные ниши в контексте смены специальности. Также для многих опрошенных актуальны сферы управления персоналом (27%), психологии (26%) и финансов (24%). Непопулярными стали такие направления, как журналистика (10%) и лингвистика (5%). 

Основной мотивацией для смены специальности стало желание больше зарабатывать (35%). Чаще остальных этот вариант ответа выбрали молодые люди в возрасте 25-29 лет (46%), а реже всего (26%) – респонденты 51-55 лет. Начать получать удовольствие от работы – стимул к освоению новой профессии для каждого пятого опрошенного (22%). Примечательно, что чаще всего это мотивирует респондентов в возрасте 51-55 лет – 27%. В то время как среди молодых людей в возрасте 25-35 лет только 18% придают этому значение.

Среди всех опрошенных каждый десятый хочет обеспечить лучшие условия жизни своим близким за счет переквалификации. Интересно, что треть (36%) респондентов в возрасте 41-55 лет хотят войти в новую сферу, чтобы применить свои умения и навыки в актуальной области, которая больше соответствует личным интересам. 

«Переквалификация становится уже привычным шагом в развитии карьеры. К этому готовы не только молодые люди до 35 лет, которых обычно считают более адаптивными, но представители старшего поколения. Это признак того, что люди, вне зависимости от возраста и социального статуса, готовы к изменениям в своей жизни ради достижения новых целей и личного развития», – поделился Егор Сорокин, директор департамента развития бизнеса и программ высшего образования школы IT-профессий Skillfactory.

Опрошенные понимают, что для перехода в другую сферу деятельности придется чем-то пожертвовать. Почти половина (47%) готовы отказаться от привычного рабочего темпа и графика, треть осознают, что их предыдущий опыт может оказаться неактуальным в новом деле, каждый четвертый (25%) готов к переезду, а каждый пятый – готов проститься с социальным статусом и признанием в текущей профессиональной среде. Пожертвовать отношениями с близкими при смене профессии почти никто не готов – этот вариант ответа выбрали только 2% участников опроса. 

Главными причинами для беспокойства при смене специальности для 48% стали опасения потерять стабильность и уверенность в будущем. Чуть меньше (43%) боятся неизвестности, а каждый третий переживает, что новая профессия не оправдает вложенных усилий и инвестиций. Примечательно, что страх перед возможной потерей статуса, связанного с предыдущей профессией, есть только у 7% респондентов.

Большинство опрошенных (54%) уверены, что привыкнут к новой профессии за полгода-год, каждому пятому потребуется меньше 6 месяцев, а 19% закладывают на адаптацию до трех лет.

Читайте также:
Работодатели назвали условия для перехода самозанятых в штат

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail