Лента Новостей
Все новости →Чистая прибыль PIONEER за 2024 год достигла 5,2 млрд рублей

время публикации: 12:00 06 марта 2025 года
Компания PIONEER опубликовала консолидированную финансовую отчетность по итогам 2024 года в соответствии с международными стандартами.
Выручка компании составила 47,1 млрд рублей, что на 11% выше результатов 2023 года. Валовая прибыль также выросла на 54% по сравнению с 2023 годом до 19,1 млрд рублей. Валовая рентабельность составила 41% (за 2023 год – 30%). Чистая прибыль достигла 5,2 млрд рублей. Увеличение среднего процента готовности и распроданности, а также рост доли премиальных проектов в составе продаж обеспечили рост выручки и валовой рентабельности: продажи жилой недвижимости премиум и элит классов составили 50%, увеличившись на 40 п.п. в сравнении с прошлым годом. Реализация коммерческой недвижимости в структуре выручки в 2024 году – 23% (37% в 2023), 13% – недвижимость бизнес-класса (44% в 2023).
«Мы уверенно закончили 2024 год с одним из лучших показателей по выручке за всю историю компании. Благодаря высоким операционным результатам и своевременному выполнению строительных работ нам удалось увеличить средние проценты готовности и распроданности, что позволило признать выручку по МСФО в большем объеме. На сегодняшний день 50% доходов компании обеспечено реализацией премиального и элитного жилья. Согласно стратегии PIONEER, мы продолжим наращивать долю недвижимости высокого класса в портфеле компании», – подчеркнул генеральный директор PIONEER Алексей Мирошников.
Показатель EBITDA достиг 14 млрд рублей, увеличившись на 67% в сравнении с 2023 годом. Долговая нагрузка сохранилась на низком уровне: соотношение чистого долга с учетом эскроу к EBITDA на 31 декабря 2024 составило 2,2х, снизившись по сравнению с концом 2023 года (2,3х соответственно). Отчетность подчеркивает качественный кредитный портфель компании: 94% общего долга компании представлено обеспеченными кредитами. В 2024 году девелопер в срок выполнил свои обязательства по двум облигационным выпускам в обращении, один из которых был полностью погашен в конце года.
Новый торговый центр откроется на северо-востоке Москвы в 2024 году
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 06 февраля 2025
16:55, 20 января 2025
11:10, 18 декабря 2024
Самое популярное
-
Тренды, платформы и вызовы: что стоит знать о видеомаркетинге в России и за рубе...
-
Как ритейлеру достичь гибкости в цепочках поставок в условиях SHIVA-мира
-
Как устроены BNPL продукты в сегменте B2B, и почему они станут новым трендом
-
Почему будущее логистики за регионами?
-
Кейс METRO: как компания цифровизировала работу с бумажными и электронными довер...