0/5

Лента Новостей

18:15 Владелец брендов «Яшкино» и «Кириешки» подал иск о защите чести и достоинства
17:50 Выручка «О`Кей» за третий квартал выросла на 2%
17:25 Эксперты проанализировали влияние ИИ на поисковую выдачу
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
17:00 «Детский мир» на распродаже «11.11» зафиксировал рост онлайн-заказов на 85%
16:35 Минцифры назвало сроки начала эксперимента по онлайн-продаже вина
16:10 К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
15:40 Какой хлеб покупают россияне – аналитика «Пятёрочки»
15:15 В Москве закрывается сезон аренды электросамокатов
14:50 Lamoda: как изменилась логика покупок в категории «Красота»
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 Ozon запустил функцию чаевых для сотрудников ПВЗ
14:00 Т-Банк: доля онлайн-покупок у людей старшего поколения за 6 лет выросла в 2,4 раза
13:35 Россияне назвали любимые новогодние блюда
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 Wildberries инвестировала 11 млрд рублей в строительство логистического центра в Воронеже
12:45 Половина закрытий магазинов в торговых центрах в 2025 году приходится на сегмент одежды и обуви
12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME (ФОТО)
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
18:10 Radius Group сменила название и логотип
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

Чистая розничная выручка X5 во 2 квартале выросла на 13,2%

время публикации: 11:15  16 июля 2020 года
X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», объявляет предварительные консолидированные операционные результаты и чистую розничную выручку по итогам 2 кв. и 6 мес. 2020 г.
Выручка X5 Retail Group во втором квартале 2020 г., согласно предварительным операционным данным, выросла на 13,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и достигла 492,975 млрд руб. Об этом говорится в сообщении компании.

При этом за первое полугодие 2020 г. выручка ретейлера увеличилась на 14,5% и составила 961,435 млрд руб.

Продажи сети «Пятерочка» во втором квартале выросли на 16,1% и составили 405,792 миллиарда рублей, магазинов «Перекресток» — на 12,6%, до 73,346 миллиарда рублей. При этом выручка гипермаркетов «Карусель» упала на 34,3%, до 13,837 миллиарда рублей.

Наименьшее падение покупательского трафика во втором квартале произошло в магазинах «Пятёрочка», – отток составил 15%. Трафик в сетях «Перекресток» и «Карусель» сократился почти на треть – на 32.6 и 34.2 процентов соответственно.

Основным драйвером продаж по-прежнему является формат «магазинов у дома». За последние две недели июня, когда карантинные меры были отменены, в формате «магазинов у дома» наблюдалось ускорение темпов роста продаж и LFL показателей: чистая розничная выручка «Пятерочки» увеличилась на 17.9% г-к-г в течение последних двух недель июня с ростом LFL продаж на 7.8% за период. Рост выручки формата продолжает ускоряться в июле с ростом LFL продаж на уровне выше 10% и выходом LFL трафика в положительную зону.

Во втором квартале резко вырос спрос на доставку продуктов. В пиковые дни количество заказов, размещенных на Perekrestok.ru достигало более 20 000 в день. Чтобы удовлетворить этот спрос и способствовать росту онлайн-продаж, X5 расширила логистические возможности сегмента, открыв в апреле третий объект формата dark store в Москве. До этого операции в этом сегменте уже вышли на полную мощность.

Быстрая реакция на растущий спрос во время карантина в сочетании с быстрым развертыванием операций экспресс-доставки «Пятерочки» в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Казани позволили X5 увеличить онлайн-продажи во 2 кв. 2020 г. более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Москве и Санкт-Петербурге онлайн-продажи во 2 кв. 2020 г. уже составили 2,3% от общего объема продаж в этих регионах. 

Интернет-магазин Perekrestok.ru продолжал развиваться во время пандемии COVID-19: количество заказов превысило 885 тыс. во 2 кв. 2020 г., увеличившись более чем в три раза по сравнению со 2 кв. 2019 г. В связи с возросшим спросом на сервисы онлайн-доставки, Perekrestok.ru открыл новый объект формата dark store в г. Видное Московской области раньше запланированных сроков в апреле.

Несмотря на пандемию, X5 Retail Group продолжила реализацию стратегии на расширение розничных сетей и обновление действующих магазинов. За данный период 418 магазинов «Пятерочка» (из 431 магазинов без учета закрытий) и пять магазинов «Перекресток» (из 15 супермаркетов без учета закрытий, за исключением гипермаркетов «Карусель») были открыты в новой концепции. 

Шесть супермаркетов «Перекресток» были открыты после реконструкции и девять гипермаркетов «Карусель» были трансформированы в супермаркеты «Перекресток» во 2 кв. 2020 г. Магазины в новой концепции демонстрируют значительно более высокий рост LFL продаж, а также показатель NPS в сравнении с остальными магазинами сети.

New Retail