0/5

Лента Новостей

10:30 Глвное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Coca-Cola прекращает поставки в сети французских магазинов Intermarché и Netto

время публикации: 12:50  13 января 2020 года
Теги: конфликт
Ритейлеры обвиняют производителя напитков в том, что он вынуждает их покупать больше нездоровой продукции. Coca-Cola все отрицает.
RetailDetail пишет, что, срок действия контракта поставки продукции Coca-Cola в сеть Intermarché истек. И стороны, похоже, не могут найти общий язык, какая продукция производителя напитков должна попасть в магазины ритейлера, отмечает портал.

Этого было достаточно, чтобы Coca-Cola в одностороннем порядке приостановила все поставки брендов Coca-Cola, Fanta, Sprite, Fuzetea, Honest, Tropico, Caprisun и Monster в Intermarché и Netto, говорит президент компании ITM Alimentaire Тьерри Котильяр (Thierry Cotillard) во внутренней записке, которую французский сайт LSA смог получить из источников. 

«Это жестокое и необъявленное прекращение поставок связано с разногласиями во мнениях относительно ассортимента продукции. Coca-Cola хочет заставить нас поддерживать ассортимент, на который мы не согласны», – цитирует LSA авторов записки.

Тьерри Котильяр добавляет, что сегодня потребители хотят видеть в магазинах больше здоровых продуктов: продажи безалкогольных напитков во Франции снизились в прошлом году на 3,2%. По словам Т. Котильяра, «в связи с этим прошлым летом компания сообщила производителям безалкогольных напитков о своем намерении сократить к 2020 году место на полках некоторых наименований. Вместо них предполагалось продвигать напитки, отвечающие новым тенденциям.

Coca-Cola была об этом тоже заблаговременно уведомлена. В частности, отмечался момент о планах сокращения ассортимента и особенно – колы.

Компания Cotillard также заявила, что Coca-Cola злоупотребляет своим доминирующим положением, прекращая поставки всего ассортимента своей продукции.

«Этот подход фактически направлен на ограничение доступа магазинов Intermarché и Netto к новым продуктам, которые часто производятся малыми и средними предприятиями. Мы не согласимся с тем, что транснациональная корпорация подрывает наши убеждения, нарушает нашу независимость или ограничивает наш свободный выбор продуктов», – заявил Т. Котильяр.

В Coca-Cola обвинения отвергают. Производитель прокомментировал: «Претензии Intermarché не точны. Мы не разжигали споров в наших коммерческих отношениях с Intermarché и не пытались навязать им наш ассортимент продукции. Однако наш контракт с Intermarché закончился 21 декабря 2019 года, и, несмотря на наши попытки, мы так и не достигли соглашения к 1 января 2020 года. Поэтому мы временно приостановили наши поставки ритейлеру, но мы готовы возобновить их, как только найдем общее решение».

Читайте также: Coca-Cola запустила сервис подписки на новинки
         
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности