0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
19:55 Россия наращивает экспорт вина
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
19:30 Председатель совета директоров Nestle досрочно уходит в отставку
19:05 «Перекресток» открыл в Москве 1000-й супермаркет
18:40 Сеть «Золотое Яблоко» запустила онлайн-полку с российскими товарами (ФОТО)
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
18:15 «Балтика» учредила компанию для производства стеклотары
17:50 Группа «Черкизово» начала выпуск длинных колбас под нарезку
17:25 OBI подала иск против «Ингосстраха»
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
17:00 Семь из 10 соискателей изучают отзывы о компании при поиске работы
16:35 «ВкусВилл» запускает продажи первых лимитированных онигири-боксов (ФОТО)
16:10 Гоша Рубчинский анонсировал первую коллекцию в рамках перезапуска своего бренда
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
15:45 Какие сегменты аудитории будут определять тренды потребления
15:20 В сети Гарика Харламова «Хот Дог Бульдог» сменился состав акционеров
14:55 Купер: продажи wellness-продуктов увеличились в 2 раза в этом году
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
14:30 В России растет тренд на ретро-технику
14:05 Оплачиваемый отпуск могут увеличить до 35 дней
13:40 Дистрибьютора сети «Светофор» в Удмуртии улучили в нарушении Закона о торговле
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
13:15 «Спортмастер» переформатировал магазин на юго-востоке Москвы (ФОТО)
12:50 «Книжный лабиринт» закрыл более 90% магазинов сети
12:25 Ozon запустил услугу по клику курьером в регионах присутствия Ozon fresh
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
12:00 Месяц до «Электронной торговли — 2025»: опубликована полная программа
11:35 Названы города-лидеры по количеству ночных заказов еды
11:10 В Яндекс Еде появилась возможность делать мультизаказ
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
10:45 Продажи в книжных магазинах с начала года сократились на 8%
10:20 Renault отказано в регистрации товарного знака в России
09:55 Сеть Cats&Dogs закрыла большую часть зоомагазинов в Москве
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
09:30 Louis Vuitton продлил договор аренды офиса в Москве
20:45 В M&S назначен новый коммерческий директор по моде, дому и красоте
10:00 Удобство для ИТ-отдела и выгода от 3 миллионов в год: сеть «Парфюм-Лидер» перешла на Set Retail
Все новости →

Дмитрий Костыгин получил заочный срок за неуважение к суду

время публикации: 12:55  05 октября 2020 года
Совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин заочно приговорен к 12 месяцам лишения свободы на Британских Виргинских Островах. Его признали виновным в неуважении к суду, а также в нарушении судебного постановления, по которому он должен был раскрыть активы по всему миру одному из своих кредиторов — банку ВТБ.
Дмитрий Костыгин в результате финансового краха принадлежащей ему группы компаний «Юлмарт» с 2017 года должен ВТБ более 650 млн руб.

На фоне затянувшегося корпоративного конфликта в компании «Юлмарт» не смог вернуть банку кредит, по которому Д. Костыгин предоставил ВТБ личное поручительство. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск кредитора, взыскав задолженность лично с Дмитрия Костыгина.

Поскольку бизнесмен добровольно не исполнил судебное решение, ВТБ для погашения долга начал разыскивать, арестовывать и реализовывать его активы не только в России, но и в иностранных юрисдикциях.

В 2019 году по заявлению ВТБ Высокий суд правосудия БВО вынес приказ, обязывающий господина Костыгина предоставить информацию об активах по всему миру стоимостью свыше 1 тыс. долларов США и заранее наложил на них обеспечительные меры.

Но в ходе дальнейшего разбирательства кредиторы доказали, что владелец «Юлмарта» уклонился от исполнения судебного решения и скрывает от них имущество, за счет которого могло бы произойти погашение долгов.

Так, юристы банка сами выяснили, что в банке La Banque Richelieu Monako хранятся десять золотых слитков, принадлежащих компании Д. Костыгина. В августе 2020 года суд Княжества Монако по заявлению ВТБ арестовал их с целью дальнейшей передачи кредитору.

Кроме того, в суде Республики Кипр ВТБ оспаривает сделки по выводу крупных активов ответчика Костыгина — акций компаний, владеющих сетями магазинов «Рив Гош» и «Дикая орхидея», которые бизнесмен, по версии кредитора, переоформил на супругу своего делового партнера.

В результате Высокий суд островного государства посчитал эти обстоятельства достаточными для вынесения Костыгину приговора за неуважение к суду. Бизнесмену, который на слушаниях не появился, был назначен год тюремного заключения заочно.

Адвокат предпринимателя Станислав Данилов между тем сказал, что не знает о решении суда БВО. Он отметил, что ему непонятно, как это могло произойти, поскольку очных заседаний суда из-за пандемии не проходило». По его словам, ВТБ мог добиться заочного наказания для предпринимателя, воспользовавшись отсутствием стороны защиты в суде.

В таком случае, заверил С. Данилов, этот приказ будет обжалован сразу после его получения.

В пресс-службе ВТБ прокомментировали: «Мы приветствуем решение Высокого суда правосудия Британских Виргинских Островов в отношении Дмитрия Костыгина. Подчеркиваем, что банк ВТБ продолжит добиваться полного возврата долга господина Костыгина в соответствии с действующим законодательством».

Читайте также: Принадлежащие «Юлмарту» бренды оценили в 399 млн рублей

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail